• 35

ETF 定期定值投資法 & 純投資分享

推推熊 wrote:
樓主一年多來每個月定期定額一張0050
目前16張總成本在79.24元
今日收盤78.95元
年化報酬率已轉負

首先,雖然我固定在此樓更新每月定期定額買進0050的明細,但我只是路人而非樓主。

其次,如pigstand大所言,這16張0050每股的平均成本看似為79.24元,但加上這一年多來所配的3次股息後,實際的平均成本約為76.98元,而以今日收盤價78.95元來計算的話,含息總報酬率為2.25%,年化報酬率為3.35%

推推熊 wrote:
詭異的是小弟我這幾天79.3才進場...
就是大家都害怕的這幾天
報酬率跟樓主一樣...
有比定期定額勝率更高的戰法
買在大家恐懼時就對了

基本上,我尊重你「這幾天大家都害怕」的看法,也欣賞你「買在大家恐懼時」的勇氣,但其他投資人此刻是貪婪或恐懼,我無從得知也不以為意,因為我遵循的是機械化與紀律性的被動投資法:在台股的部分,就是每月至少買進一張0050,如果市價低於持股的含息平均成本(目前為76.98元),就加碼再多買一張

而這樣的投資方法到底成果會是如何呢,我會靜候時間(目前規劃是10年左右)和市場給我最終的答案。
schou23 wrote:
首先,雖然我固定在...(恕刪)

00692成立於2017/05/04,滿一年了。請看下圖。似乎:

1.費用較低的優勢慢慢顯現出來了?(前期0050勝,後期00692勝。)

2.大型股的賣壓越來越大?(指數基金 > 00692 > 0050。) (外資絡跑?)

提供參考


ayz847 wrote: 1.費用較低的優勢慢慢顯現出來了?(前期0050勝,後期00692勝。)...(恕刪)

要用追蹤同一個指數的ETF來比才有意義,而且就算是追蹤同一個指數,績效差異也跟追蹤方式/基金規模有關。
https://youtu.be/U_A95yWC2eI

定期定額還是有風險可以參考影片說明
定期定額分散風險的能力會頓化

ayz847 wrote:
00692成立於2017...(恕刪)


哈,跟我想的一樣,跟加權指數同向又比臺灣五十要強一點
schou23 wrote:
而這樣的投資方法到底成果會是如何呢,我會靜候時間(目前規劃是10年左右)和市場給我最終的答案。 (恕刪)



3 是您採用的每月買一張,定期定股
2 是採用每月扣5000的定期定額買股
1 是每期買一基數,5000元的定期定值

同樣是從2017年1月開始
可看出報酬率是 1 > 2 > 3



若是以對等的投入資金來看 (紅框標示)
5 定期定值的每一期基數是8萬2
6 定期定額每月固定需要買7萬8






我用全世界第一隻ETF來試算 (至今已有25年)

還真的有所謂的 0 成本這件事
從2014年起,每年除了不用再投入,還可以領錢,淨值還無損繼續成長 (咦? 這麼厲害)

當然這是遇到長多
萬一未來幾十年是長空呢?
天曉得?

stock591 wrote:
3 是您採用的每月...(恕刪)



schou23大是用如果小於成本就增加張數的買法,跟我用的方法很像
我的00692如果超過五十萬就會用這個方法,好像也是差不多每年都可以領錢

0050從第一年投入十萬,每年最後一個交易日調整,讓持股市值保持在十萬元。
0050每年最後一個交易日收盤價計算:
45.92*2178=100013,第一年
48.5*2178=105633,48.5*116=5626獲利+,持股數2178-116=2062
51.25*2062=105677,51.25*110=5637獲利+,持股數2062-110=1952
57.75*1952=112728,57.75*220=12705獲利+,持股數1952-220=1732
61.45*1732=106431,61.45*104=6390獲利+,持股數1732-104=1628
32.87*1628=53512,32.87*1415=46511補-,持股數1628+1415=3043
56.45*3043=171777,56.45*1271=71747獲利+,持股數3043-1271=1772
61.4*1772=108800,61.4*143=8780獲利+,持股數1772-143=1629
49.81*1629=81140,49.81*379=18877補-,持股數1629+379=2008
53.8*2008=108030,53.8*149=8016獲利+,持股數2008-149=1859
58.7*1859=109123,58.7*155=9098獲利+,持股數1859-155=1704
66.85*1704=113912,66.85*208=13907獲利+,持股數1704-208=1496
60.75*1496=90882,60.75*151=9173補-,持股數1496+151=1647
71.8*1647=118254,71.8*254=18237獲利+,持股數1647-254=1393
82.15*1393=114434,82.15*175=14376獲利+,持股數1393-175=1218

總獲利(不包含股利):5626+5637+12705+6390-46511+71747+8780-18877+8016+9098+13907-9173+18237+14376=99958


但我不知道這甚麼法。。。
  • 35
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 35)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?