• 2

想大量批發如何議價比較妥

小弟今年想做生意的買賣,目前有想做堅果的買賣,我在菜市場認識一攤老闆娘是賣堅果的。吃著吃著就認識了,他是賣1包200元,3包算500元。而我有想過到別的地方賣1包280,2包500元,然後買10送1。
但這幾天我看網路上也一樣200公克裝一包的,或是比我還要重的,也是賣快要200元左右而已,雖然我的品項是8個綜合堅果,對方不到8個。
之前有小談一下,老闆娘是算我1萬元可以買30斤,那我換算公斤就是18,最後算下來200公克裝1包總共可以裝90包左右,10000/90=111.111111111111,成本1包算112元好了。
但我朋友說這樣還是很貴,他的建議是一口氣就要喊100斤或200斤,這樣才能喊到成本1包100元以下,下個禮拜我打算跟老闆娘再談一次看看。
而我突然想到也許可以壓低價錢的方法....但我不曉得是否正確
1.以上是我打算用自己的商標貼紙做買賣(以後客戶都會跟我聯絡)
2.直接幫老闆娘賣,當她的業務(以後客戶是跟老闆娘聯絡)
以上兩種合作方式,哪一個較能拿到更低的價錢? 如果看我文章的你........就是老闆娘會怎麼想?
2020-06-07 16:38 發佈
文章關鍵字 批發 議價
BB Chen 1216 wrote:
小弟今年想做生意的買...(恕刪)


去找老闆娘的上游看看?
maxboss

量不夠大不夠穩定,上游不一定會跟你做,就好比我問過一家台灣工廠,喊價是一萬美金出貨,台灣自己人可以降到5000美金,每家都有自己的門檻,達到了才能談

2024-01-06 13:41
BB Chen 1216 wrote:
小弟今年想做生意的買...(恕刪)
我有疑問,請問你的銷售通路在哪邊?
而30斤 90包,90包你大約多久可以賣掉?
要看是哪8種吧?
如果是花生,瓜子甚至葡萄乾之類的佔20%以上不如單買
另有朋友越南拉腰果一次1噸(可分200KG)
找錯人了吧,攤商也是跟上游批的。
你為什麼不去找更上游的批而要去跟攤商老闆娘批?
老闆娘也不是要跟她的上游批?
net721013 wrote:
找錯人了吧,攤商也是(恕刪)

因為我能借的錢不多....我上網查過一台烘培豆機器,小型的就要1萬多元,大台的一定超過10萬吧
所以我才想省去人力跟設備,先跟老闆娘買烘培好的堅果。
另一方面,我也想過找店家幫忙賣手機防摔殼,像是惡魔手機殼或UAG都挺有名的。聽有一位老闆說UAG的總代理是一位叫做艾文(英文名)的商人
不過上網也查不到 這個人.......
來回應一下樓主

以樓主所述說的
有些個人想法提供給您參考看看
您提到
1.以上是我打算用自己的商標貼紙做買賣(以後客戶都會跟我聯絡)
這部份是可行的,但商品的品質及量你之後要能確定百分百的沒問題才是重點
因為維持品質是很重要的,另外你是跟老闆娘進貨,難免有天價格漲價等原因,這樣風險就會很大

2.直接幫老闆娘賣,當她的業務(以後客戶是跟老闆娘聯絡)
直接當業務就是抽成,這部份比較起來沒有自己做來得好,因為大多利潤都是被老闆娘拿走了

樓主想賣商品要考量一下你跟其他人的差別在那
大多都是各商家進貨,比較不同的就是定價或者服務等
你可以考量你所想做的方式是什麼
至於貨源價格我覺得反而不是重點
因為量大價格就好談,量少就看你要怎麼賣了(看是注重服務或包裝等)..
先去了解烘焙堅果有哪幾種方式?每種方式的特性與差異?
每種堅果的特色?保存方式?
再去了解有多少競爭者、價格與行銷方式?
還有要如何銷售?在哪裡販售?客戶群是誰?
所有的成本?要抓的利潤?訂價?
每日要銷售多少?才能打平開支?
每日要銷售多少?才能達到想要的獲利?

感覺您一堆都還不清楚狀況,就已經要批貨議價
前陣子公司研發新品,我也有找了幾間堅果的工廠

有需要的話資訊我可以pass給你喔,你在跟他們進貨來賣

應該會比較有賺頭啦
請問樓主後續有賣嗎?
  • 2
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?