• 4

不考量製麵包機成本,自製麵包有比較便宜嗎?

當你想到外面賣的麵包可能加入有的沒的, 你DIY的就安全多了, 也就不容易看醫生.
所以DIY當然便宜很多!

ltp wrote:
最近有點想買松下的製...(恕刪)
忍忍忍
現在的麵包機,不只可以做土司、饅頭,還可以做烏龍面等等。花樣很多。
我使用國際牌的麵包機,一次做2-3人份的土司,成本:麵粉250G($10),鹽&糖還有電費。算一算。成本應該不到20元吧!
重點是,你吃的東西,是用什麼原料做成的,你都知道。

louissvs wrote:
當你想到外面賣的麵包...(恕刪)


當你想到外面賣的麵包可能加入有的沒的, 你DIY的就安全多了, 也就不容易看醫生.
所以DIY當然便宜很多!

您提出的論述, 不完全是如此.
店家製作的麵包有含什麼成分及比例. 有國家食用品標準來規範.
商家不依成份標示就是有欺騙之嫌.

安不安全是另一課題.
每個人的體質不同, 無法百分百歸納幾類別. 自己必須清楚及注意.

已故的洗腎者林醫師, 長期研究"洗腎病患"的前因後果及找出對策克服.
但他自己就是因太瘦(長期洗腎者的一般結果), 當關鍵來時且無法進食. 體內沒有戰備脂肪來轉換供應.
太胖是不好, 太瘦也不佳.

人體本身有一個平衡機制, 就是免疫再生能力.
(不食加工食品, 原姑食材最安心是非百分百的絕對)

在家 DIY 也有看不到的成本. 能源用量, 原始材料成本, 人工操作成本. 機器及耗損成本.
商人就是要賺錢的營運成本.

喜歡在家 HOME MADE 的 DIY, 就是不要有太多的成本之預設立場.
才能享受"生活的品質"是重要關鍵.
cch liu wrote:
店家製作的麵包有含什麼成分及比例. 有國家食用品標準來規範.
商家不依成份標示就是有欺騙之嫌.


我只能說外面的改良劑超級多!
麵包成本中有油脂算高。
絕大部分的麵包都是用白色酥油與烘焙用油

舉例

麵包店不敢告訴你的10件事

成本問題 大部分吃到的麵包都是 是二氧化碳+香料+油+糖+益麵劑等等,所謂的益麵劑就是乳化劑和膨鬆劑、軟麵劑的合稱。說到油脂,食品展裡頭植物奶油的數量遠比動物性奶油多很多,


麵粉部分
普通麵粉:麵粉與維他命C 賣1KG 22元
名牌麵粉:麵粉與維他命C 與很多種酵素 1KG 40元

買一罐酵素 100元 600g 省很大
酵素 成份...............不知道。

放了之後麵包不容易老化..
個人今天破天荒買了一包22KG的水手牌強力粉來做麵包。
這包強力粉680元,平均一斤18.5元;
為何用破天荒來形容?因為以往買一斤裝的強力粉要50元,普通5/1斤裝的高筋要100/30元。
雖然量多,但自恃有一個小冰櫃,且每天要用800克作兩個1.5斤的麵包,是可以在賞味期內消化完的;
因此,立刻分裝冷凍,就完工大吉了。
其實,只要麵粉取得夠便宜,奶油/葡萄乾等去好市多買,應當是可以省下一些錢的,跟各位分享了!
我在拍賣買小太陽的(品牌?),只要1580!
便宜又好用,做個10幾次麵包就回本了

重點是知道自己都放了什麼餡(重要)
自製麵包其實沒有比較便宜 ~~

去年買了一台一萬多塊的日本進口麵包機 ... 功能非常多 ... 可以烘焙幾十種麵包 ...

但是 .. 問題來了 ...

自己做的比較健康 ... 但是 ... 比不上外面的麵包「好吃」 ... 比較「不香」、比較「不Q」。導致 ..小孩根本不想吃 ..

你花那麼多時間做麵包 ... 除了樂趣之外 .. 無非是希望家人吃的健康 .. 但是 ... 如果連吃都不想吃 .. 那就沒意義了!!

最後,麵包機送給外甥女練習去 ....



tonycow1234 wrote:
自己做的比較健康 ... 但是 ... 比不上外面的麵包「好吃」 ... 比較「不香」、比較「不Q」。導致 ..小孩根本不想吃 ..


買一把高級鍋子看看送的食譜,煮出來就是阿基師做的嗎?

一個麵包從用料配方,攪拌時間,時機、攪拌速度、溫度有關係品質
都有學問。

要好吃就是高油脂、高糖。
麵包香就是烤溫與時間問題,麵粉來源也是問題,
Q度要看你用哪一種粉與攪拌的水溫與攪拌油類的時間等去考慮

伯爵紅茶 wrote:
買一把高級鍋子看看送...(恕刪)


我從 2011.05 開始用麵包機做麵包自己吃,大部分是在好市多買麵粉、核桃、蔓越莓搭配黑糖、南瓜、地瓜,如果依麵包機自己的食譜做出來的口感是吳寶春的,今年我老婆說要不要自己改變一下口感,於是慢慢調出比較軟的,有時搭配做饅頭,小孩比較愛吃饅頭,不過有時麵包也吃不少。

polar623 wrote:
,今年我老婆說要不要自己改變一下口感,於是慢慢調出比較軟的,有時搭配做饅頭,小孩比較愛吃饅頭,不過有時麵包也吃不少。


我也是2011年踏入麵包機,目前已經升級到攪拌機,
我本來也是麵包機做但是一次一天1天份量,後來改用攪拌機製作可以一次做數天份量比較省時,品質更好。

我做麵包饅頭不是問題,但是麵包與饅頭我比較常做麵包。
因為饅頭的麵粉量使用比較多。

我做四條12兩土司模使用1100g的麵粉可以全家吃四天
600g的饅頭大概只能吃1天半附近,第二天就不太夠吃。

好市多的麵粉等級不是很高,也有放一些酵素改良劑.
麵粉品質跟麵包品質是絕對關係。
可以的話還是買大包裝來放.相對價格低很多。

外面麵包店的麵粉幾乎都是22KG 430-460之間,用高級麵粉的店家不多了。
  • 4
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?