以下是以P牌105T做超軟吐司製程4小時20分為例製作一斤吐司的麵包 (約一條土司的大小,可切六到八片,四人份)1.水手牌特級強力粉(高筋麵粉):250g/16.75元 (1000g/67元)2.安佳無鹽奶油:15G/5.58元 (454公克/169元)3.台糖精緻細砂:17G/0.68元(1000g/40元)4.台鹽高級精鹽:5G/0.075元(1000g/15元)5.紅RED’S全脂奶粉:6G/2.14元(1400g/500元)6.水:180ML7.滿點即發酵母:2.8G/4.37元(132g/206元)8電費:粗估約2.234元 (每度用四元計算)以上水費不算的話是31.829元,如果分四人做早餐,一人8元其實很省,一般早餐店隨便都要30元,最便宜的饅頭也要12元左右,所以個人認為是划算的,因為早餐本來就是要花費的,況且外面的超軟土司應該不只這個價位吧?備註:食材因品牌及通路商而異,另外也有人以牛奶代替水,也有人額外加入堅果類的食材,如此價格還會有差異備註:度數=消耗功率(W)*使用小時/1000加熱器是370W,馬達83W83*4.5/1000=0.3735(度)370*(30/60)/1000=0.185(度)(0.3735+0.185)*電價約4元=2.234元清潔很方便,我目前都是一鍵到底,只用水沖一沖內鍋而已
個人使用精工製麵包機近一年,1.一個1.5斤的麵包成本約30元2.蛋、火腿/培根約1003.自製一日份米漿約30元,以上約160元的早餐如果是買現成的早餐,1.麵包約200元2.豆/米漿約50元,以上約250元的早餐花費。以上兩者看似差距不大,但食品安全是重要關鍵,請參考。ltp wrote:最近有點想買松下的製...(恕刪)
我已經DIY做三年了從麵包機升級到攪拌機這一堆大概成本是100元四條溫泉吐司成本約50元麵粉要大包裝買比較划算!成本絕對划算這饅頭用600g的麵粉 麵團含水重量含糖含油約 1kg約做8個饅頭重125-130g做麵包吐司用基本款 統一高筋麵粉22kg 一包約450-470之間 普通品牌一包是430-450元就算1kg約21元 0.6kg=12.6元饅頭製作時間最快製程約1小時.算上瓦斯費成本不到18元(八個饅頭)市售冷凍饅頭基本款最低約8-10元 早餐店12-15都有*****升級攪拌機好處就是一次可以做大量。受限烤箱一回合能烤4個小吐司,烤出來放涼冷凍可以放2個星期。我可以一次做數種麵包冷凍來放慢慢吃。可以降低用電量與時間成本。資訊:市售散裝1台斤麵粉是20元costco 黃駱駝麵粉約1KG是38.5元愛買之類大賣場1KG 袋裝 35-40元烘焙請買10KG包裝 比較划算。麵粉可以冷藏可以放一年。目前我用的麵粉有水手、鳥越麵粉
自製麵包機最近會比較夯,也是因為食安的問題啦!但是很多人一窩蜂地買回家都只是三分鐘熱度,很快就擱置在一邊了!我個人覺得自製麵包不一定會比較便宜,因為光是買麵包機的費用就很高了,如果沒有常常使用它,反而會比較貴喔!不然~自己做事比較安心啦,部過夜要注意所買的原料喔!!
原料成本跟購買量有很大關係,高筋麵粉零售價一公斤從45~200元都有,量販價22公斤約500~2000元,平均一公斤23~90元(本地~進口),奶油、糖、奶粉等也是一樣,大小包裝差很多,如果都是買小包裝成本不見得比買的低,但是至少原料來源清楚,不會加有的沒的,像反式脂肪酸,防腐劑絕對吃不出來。
做吃的基本上是勞力密集產業, 所以大部份你花的錢都不是在原物料上. 就像上面有人算的一顆饅頭不到兩塊. 像那些剛出社會, 薪水不高的, 想存錢真的應該想想如何減少外食的比例.最近幾年很多做吃的都以原物料漲價理由調整售價, 如果你去算一下, 應該大部份最近這幾年調漲的部份, 就已經超過它原物料的所有成本了. (例如一顆總成本兩塊的饅頭, 他就漲了三塊, 這很常見的).
flying899 wrote:做吃的基本上是勞力密集產業, 所以大部份你花的錢都不是在原物料上. 現在連房子貴都會導致物價上漲店面租金變貴、食材貴、水電貴、油價貴,都會導致整體成本上漲。我家附近都收了四家麵包店。大都是租金撐不下去如果租金6萬一天就有兩千元, 一個麵包賺20元,單單租金至少要賣100個麵包人事、設備、裝潢等,初期投資至少要花幾百萬。很難撐。除非像85度搞長時間營業多角化經營。發揮最大程度的店面效益。