ltp wrote:最近有點想買松下的製...(恕刪) 材料因食材而異~光麵粉+牛奶 能花多少錢?建議可以準備一台大烤箱.因為國際牌的麵包機可以做很多東西!(樓上的都說了)至少我買一台給我媽用,他用的很開心~
ihaterayfan wrote:可以當攪拌發酵機?做...(恕刪) 差不多,我家沒大烤箱,所以我是麵糰(無酵母粉)→桿平加油酥桿型加芝麻→瓦斯爐平底鍋乾燒做燒餅或麵糰(有酵母粉)→拿出來桿平加蔥整型再發一下→拿去蒸蔥花捲這二種是我比較常做,所以我才買中筋麵粉,只有沒心情時才會做白吐司,材料丟一丟人就可以走了(而且丟的超隨興)。
好用,早晨在麵包香中起床,真不賴。只是我們吃太快了,做出來的土司一天就吃光了自己買好一點的材料,成本絕對超過買現成的,也不會比外面做的好吃,因為沒加一些有的沒的東西。結論:自製麵包沒有比較便宜,但應該會比較健康吧我想
我覺得還是有較便宜. 不要買太貴的麵粉, 成品其實差不會太多.我家裡的威寶麵包機已經用了8年以上.除了第一年用來做吐司之外,之後都只用來揉麵團,自己動手做不同的麵食。我發現,自己做的麵包可以跟外面的歐式天然手工麵包相比較. 但是跟加香料跟化學改良劑的麵包比較比不上了.....畢竟這些化學添加劑就是改進口感跟香氣的....所以,多花點錢去歐式麵包店或者出國去吃吃外國的麵包,你會發現自己做的麵包並不差,台灣麵包店還是以化學添加為大宗...
不只是便宜, 而是便宜很多. 做現吃食品的是勞力密集的工作, 就算只是賺蠅頭小利, 人工成本都佔一大半, 一般材料成本很少過半. 我們這裡市場一家公認饅頭大又便宜的店. 一顆12元, 我給它量過120克, 饅頭我做過, 這用到大概80克麵粉(將近300大卡熱量, 約半個7-11小便當), 就算用台灣自產最貴的麵粉, 例如水手牌, 也不過三塊出頭的麵粉. 至於那些一顆賣到15的全麥饅頭, 先不說他用的是不是真正全麥麵粉, 就算用的是水手牌全粒粉成本也不到四塊. 不只用在麵包機這邊, 只有是有閒, 從原材自己做吃的, 一定比用相同等級材料的店裡貨省最少一半(只是我們自己做, 通常食材等級會比較高)
喜歡DIY的人 可以先購置烤箱從發酵麵糰中學習 發酵的時間自己也是在很多次失敗中 學會了各種發酵方式如中種.. 冷藏..蜂蜜發酵...您可自己掌握發酵時間想做出甚麼樣的麵包都不是難事買了麵包機 只能被機器控制如果你是新手懶人麵包機是您的不二選擇最常聽的是從麵包機 後進階到麵糰攪拌機.. 大烤箱之後您一點都不想念吳寶春了因為比吳寶春 還有手做感阿其實看吳寶春的配方也是有好多添加物自己做的實在又安心拿自己舉例一包百元麵粉可創造出近兩千元的產值(以一個歐式麵包80元計算)家人健康又安心 何樂而不為