請教一個發球姿勢有沒有犯規

以右撇子來說,球丟起來以後,繞過頭的上方後到臉的右側下到右腰處後發球,這樣算不算是球被身體擋住?
謝謝
2019-04-27 22:01 發佈
按照文字敘述,對手或裁判有權要求重發

2.6.2 然後發球員應將球以接近垂直地向上拋起,至少升離非執拍手16公分以上,且不得使球旋轉,
該球在下降被拍擊前不能觸及任何物體。
2.6.4 從發球開始到擊球為止,該球應高於檯面水平並在其端線後方,且應讓接發球員看清楚全程,
發球員或其同伴不得以身體或其任何穿帶物遮擋該球。
2.6.6 發球員有責任讓裁判員或副裁判員看清楚他的發球符合規則中有效發球的要件,而裁判員或副
裁判員均可判決發球違規。

ce0020 wrote:
按照文字敘述,對手...(恕刪)

感謝回覆,
看朋友PO給我看的影片,這個小朋友對這種發球方法應該是很熟練了!很奇怪他的教練怎麼沒有幫他糾正!
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結