• 3

想入手J-BUBU的一些問題??

最近想換車..
本來是看S牌的GT EVO 跟 J-BUBU
我知道這2台車是完全不同..
今天也去看了這2台車的實車..
我是身高170的女生..
本來想說J-BUBU會卡膝蓋..後來去試坐了一下..也還好
因為BUBU的外型實在很棒..
不過後來看了它的油耗量一年好像多了EVO..10公升
10公升換算油錢是多少啊@@??
雖然現在EVO有在做促銷..
但我個人是覺得車重也很重要..
我試移了2台車..BUBU已經不輕..EVO更重@@
種種條件下..我真的很想入手BUBU
但..高雄的PGO店只有2間..
我去我家附近一間K牌他有在賣BUBU
他售價..66900元辦到好..
因為我要分期..所以多了一個4500的手續費..
這個價錢算OK嗎??
買BUBU 要在直營店買比較好還是都一樣??
高雄的BU友~有問到過比我這個還低的價錢嗎??
這個年頭..能省則省..
我要分期唷~有的話跟我分享一下吧~3Q^^
2012-07-20 5:11 發佈
文章關鍵字 問題 J-Bubu
J-BUBU機油換稀一點,會改善頓挫感,油耗也會好一點.
妳去九如四路那間問一下,表達妳的購買意願,價格也許有差.
以上個人經驗.
http://apk.tw/?fromuid=447284 http://apk.tw/?fromuser=bananahide

jbb-han wrote:
不過後來看了它的油耗量一年好像多了EVO..10公升
10公升換算油錢是多少啊@@??...(恕刪)


這個數據只是供參考用,沒啥意義...
就算真的很準,
以現在95一公升33元好了,一年也不過差個33 X 10 = 330元
妳應該不會感覺到哪一台比較耗油的.
Akira
分期的價格都差不多 所以找便宜的

女生買車真的 好看就好 女生出遊也是在那比來比去好不好看

性能到是其次

bananahide wrote:
J-BUBU機油換稀...(恕刪)


什麼叫機油換稀一點啊!@@
只要跟老板講"機油換稀一點"老板就聽的懂了唷@@
九如四路那間..
我要去之前有先打了電話詢價..
接電話的是一個女生(不知道是老板娘還是員工)
口氣..很不耐煩..有一句沒一句的
我就不想問了..
後來打去直營店..口氣好多了..
所以才大老遠從左營騎車去三多路"試坐"跟看實體車顏色
本來是在想..在家附近買..到時候如果要修理..應該也不會給我亂黑錢吧
而且..有賣BUBU的..應該就會修BUBU吧~
可是現在又在想..是不是要去直營店買..
因為去他牌的機車店買BUBU..保固的問題還是一樣送回原廠
而且直營的售後服務會比較好吧!~
jbb-han wrote:
最近想換車..本來是...(恕刪)



假設
一天來回騎30km
五天上下班來回
假日跑100km以上
一星期跑30*5=150+100=250km
一個月算*4就好=1000km
一年=12*1000=12000km

目前95=33.5
(1) ~~ 一公升跑20km=12000/20=600公升
(2) ~~ 一公升跑25km=12000/25=480公升
(3) ~~ 一公升跑30km=12000/30=400公升
(4) ~~ 一公升跑35km=12000/35=342.857公升
(5) ~~ 一公升跑40km=12000/40=300公升

用一般騎乘油耗下去算

(3) ~~ 400*33.5=13400$
(4) ~~ 342.857*33.5=11485.7095$
(5) ~~ 300*33.5=10050$

13400-11486=1914$
13400-10050=3350$



如果是+92那一公升省了1.5$

(3) ~~ 400*32=12800$
(4) ~~ 342.857*32=10971.424$
(5) ~~ 300*32=9600$

+92(5) & +95(3) 比較
13400-9600=3800$



如果是+98那一公升貴了2$

(3) ~~ 400*35.5=14200$
(4) ~~ 342.857*35.5=12171.4235$
(5) ~~ 300*35.5=10650$

+92(5) & +98(3) 比較
14200-9600=4600$

+95(5) & +98(3) 比較
14200-10050=4150$

+98(5) & +98(3) 比較
14200-10650=3550$


簡單說
開車更耗油
我的k10少說一公升跑10km以上
已經算很省油了

機車每年行駛4500公里
4500/12/30= 一天只騎12.5km
這類族群多半只買100cc代步用而已吧



給大家參考一下我的省油數據&騎法 一起互相交流交流


1 民國93年7月1日起,商用車正式納入管理。民國99年7月1日起,強制性「車輛能源效率標示分級制度實施」,故表所中列「能源效率等級及圖示」僅適用於西元2010年起之車型。
2 汽車測試程序中,「FTP」係指「美國FTP-75測試程序」,而「NEDC」係指「歐盟1999/100/EC指令及其後續修正指令測試程序」。機車測試方法中,「冷車」係指「機器腳踏車燃料消耗量試驗方法」,而「熱車」係指「國家標準CNS 3105測試方法」。依據經濟部能源局委託之研究顯示,平均而言,「FTP」測試程序之油耗測試值約為「NEDC」之油耗測試值的1.15倍」,依「機器腳踏車燃料消耗量試驗方法(冷車)之油耗測試值約為國家標準CNS 3105(熱車)測試方法之油耗測試值的0.9215倍」。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

3 「每年燃料花費(元)」係以汽車每年行駛15000公里、機車每年行駛4500公里,每公升汽油32元、柴油29.3元進行預估。計算公式如下:「汽車每年燃料花費(元/年)」=〔年行駛15000公里÷測試值〕×每公升汽油32元或每公升柴油29.3元);「機車每年燃料花費(元/年)」=〔年行駛4500公里÷測試值〕×每公升汽油32元)。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

4 資料來源為經濟部能源局耗能資料庫。表中所列數據如有錯誤,以該局每月公布之車輛油耗測試資料為準。
5 車輛的比對以四項結果為限。







以上結論就是看你這台車順順騎一公升能跑幾km相對比較全油門耗油程度的比較嚕~~~

GT125evo要看哪一版本的引擎號碼才會知道省不省油
不然傻傻的買下去才發現不省油
版上已有一堆人在發問了
經濟部車輛耗能研究網站
基本上
要省油就是要 車體輕量化 + 大動力順順騎
GT125evo乾燥重量113kg
三代勁戰乾燥重量113kg
比超5 150乾燥重量107kg還重了6kg
我個人認為目前市售車輛順順騎6000轉60..70
最省油且有力的車款就屬超5 150這款車而已
其它省油車款相對起來都比較沒力些
給大家參考一下我的省油數據&騎法 一起互相交流交流

價錢問題去參考看看長盟

買任何廠牌的車款最好到直營購買且在那維修保養
這樣出了問題才會享有保固
不然就是你或認識信任的車行有解決問題的能力
簡單說一般有在保養的車基本上要壞太困難了


J-bubu 115 乾燥重量98kg淨重少說要在+10kg

MANY 110 乾燥重量91kg

VJR 110 淨重100kg

光陽這兩款110
動力比J-bubu 115大一點點~~車體輕了7kg
動力少GT125evo一點~~車體輕了22kg
就連超5 150乾重107kg都硬是比VJR重了16kg
幸好馬力大很多~~
不過要省油就是要 車體輕量化 + 大動力順順騎
我認為既有動力又能省油就屬光陽這兩款小車最
如果拿最省油的CIAO115來比較
相對的動力就太弱了
除非你不在意起步瞬間的加速衝力
那就沒什麼差
針對JBuBu來說...
如果你要分期的話,就要多跑幾間經銷商(官網上有列表)
每家機車行接洽的銀行都不同家,價格當然也有所不同
我是在中部買的,問了四間
最後問到66900分12期,手續費3000,除了基本的保險之外,還有失竊險跟火險
(((因為之前有參加試騎活動,有送3000折價卷,所以等於免手續費)))
可以考慮Y牌的CIAO(桂綸鎂那台),車輕且超省油,女生騎隨便都破45~50公里油耗

外型真的就是女性化車款了
真的是好車

我的車小改傳動半組

市區油耗還有35KM/L以上

長途(50公里以上)有40KM/L以上

以他的附加配備來說比光陽兩台更超值

雙碟.油冷.雙槍避震

前踏板也比many大

車重多7公斤不是假的

都反映在配備上了

我的車買67000,朋友的水鑽many也是67000

我覺得我根本賺到了 ^^


附上最近一次跑山照



coolive wrote:
可以考慮Y牌的CIA...(恕刪)


我也推YAMAHA這台CIAO(義大利語>你好)

騎乘坐姿超自在且雙腳平放自然~毫不彆扭
  • 3
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?