我在新竹做過早餐店,分享一下...早餐店吐司進貨成本比全聯的37元還低,食材成本約售價的三至四成,主要利潤還是來自飲品類,市面上的所有飲品成本都低於三成。我營收一個月約14~15萬,食材成本扣掉之後還有十萬左右,店面是租的,扣掉租金及水電成本後,剩下約七萬左右,兩夫妻涼涼的做,因為營業額不高^^
其實有很多賣便宜的大部分是房子是自己家(或是路邊不需要店租的) 光是少了承擔店租扣除這個部分就少了很多店租成本比較有辦法薄利多銷如果是連鎖的 要店租 要請人 原物料還要跟公司進的那種基本上賣的都不會太便宜
sonner wrote:中部這樣還有賣10...(恕刪) 這家的真便宜,最近早餐店都調漲了五元三明治跟漢堡在台北新北比圖上的至少貴了15~20(三明治是點現做的,不是做好對半用塑膠袋裝)吃個漢堡+三明治+大杯就至少約90~100還不如去麥噹噹