友達晶材的薪資疑惑?

這陣子有去友達晶材面試~

但對薪資的部份其實不甚清楚~

故上來求求先進們告知~十分感激!!

我應徵的為技術員,有以下,數個問題詢問:

1. 因為是做二休二 ! 薪水21000的話,那請問加班薪水怎麼算呢?~
因有在其他知識+爬文~

((根據勞基法第三十九條規定勞工於休假日(或37條之國定例假日)工作,工資應加倍發給 ,超過八小時部分,應依同法第二十四條規定辦理。雇主延長勞工工作時間者,其延長工作時間之工資依左列標準加給之
1、延長工作時間在二小時以內者(2小時以內),按平日每小時工資額加給三分之一以上(1.33倍)。
2、再延長工作時間在二小時以內者(2~4小時之內),按平日每小時工資額加給三分之二以上(1.66倍)。))

故我整理了二種算法
第一種算法:
21000/30=700 700*2=1400 (勞基法提出的2倍)另因為有超過8小時,故算時薪
700/12=58 58*1.33*2(第9~10小時)=154 58*1.66*2(第11~12小時)=192
故加班那天的薪水應為 1400+154+192=1746
第二種算法:
21000/15(實際上班天數)=1400 1400*2=2800
1400/12=116 116*1.33*2=308 116*1.66*2=385
總額為2800+308+385=3493

請問一下~目前正確的薪資算法是哪一種呢?

因為的低薪真的太低(我有1萬多的房貸挺有壓力的)~
但他們說基本上會要求加班5天!
故我滿重視這個加班薪水的~~~想在就職前知道一個正確答案~

2.請問每個月除了本薪和加班薪水之外~還有別的薪水名目嗎?

另外我聽面試主管說好像有可以考LEVEL之分1~6
請問是每個月都考,還是考一次終身領?
(例如我考過了LEVEL1後,以後薪水都加1千?
還是每個月都要考過才有?

3.除了月薪之外~請問三節,生日禮金,績效,年終..還有其他福利大約怎麼計算呢?

十分抱歉~真的爬了很多文~但找不到相關分享!

只能上來求求幫忙~十分感激回覆
2013-06-29 3:58 發佈
文章關鍵字 友達晶材 薪資

CloudDin wrote:
這陣子有去友達晶材面...(恕刪)
你去做個半天 向裡面的人打聽一下 問裡面的人最快 ok 就做

你在這問也問不出所以然
這樣算....怪怪的,拿勞基發那套來算,很多電子場都會不及格

21000<--做2休2的薪水=21000/16=1312

加班費=1312*2=2624

L0 -->L1 1~2個月吧 ; L1 -->L2 9個月 ; L2 -->L3 9個月

不知道薪資算法,問問部門的秘書 or 領班 or 課長

公司電腦裡面也有這東西呀!!
OPOPOP 努力UP
一般加班算法如下
若以21000為例
21000/240=87.5
(約略時薪)
延遲下班2小時內之加班費=87.5*1.33=116.3
延遲下班2小時後之加班費=87.5*1.66=145.2
假日加班加班費=87.5*2=175
版主二休二的加班大多是休假日加班
以上供你參考~

=_=我以為你是在說友達光電..原來是晶材..我是不知道兩間是不是一樣啦

如果是友達光電的話 我個人是在那裏呆 薪資部分我只是個小小的作業員.

一整個月都做三休一的話 一個月下來休8天 薪資實領約48000上下

進去看工作內容 如果是看面板的話 考level1 薪資有加成

說真的以工作時數來看不多 但無魚蝦也好啦..

大便在沸騰 wrote:
=_=我以為你是在說...(恕刪)

沸騰大大:48000你是指大夜 還是 日班 以及要作幾年,才有這樣的薪水?
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?