• 4

帳篷成本攤提...


lrs wrote:
一頂帳篷要使用幾次...(恕刪)

哇哇!! 11年耶~~真的是很有心也是滿滿的回憶啊!! 真羨慕~~
jcjroc wrote:
話說以一晚800的價格,003二十晚就回本了,看起來比671賺更大
不曉得租賃業怎去算成本攤提的????

帳蓬成本可能也不能抓太高的,風險太大(客人不還?毀損?),一方面太貴承租的意願就低了
大概在15000以下,租金可抓在600~800/次之間
上次去租的時候,架上滿滿的snowpeak帳蓬,應該都是001(租650)跟003(租800),可見較受歡迎
若要攤提成本,建議盡可能簡化裝備。
把露營當作只是換個地方睡覺,應該不至於花太多錢。
也不會被至少要露幾次才能夠回本的思維綁住,反正只是換個地方睡覺,能讓自己睡得舒服,就行。
TP671用15次.就換新帳.
filedcandy 買3帳.目前只打開3次.有一個只用一次
每次酒錢都破萬.食材最少也要5張.
一個月跟好朋友露一次.
愛上露營後.帳篷的花費真的不算多.其他就是量力而為
尤其是快樂的回憶無價!
話不投機半句多 不滿意01規則 你可以離開

咿啦嘻 wrote:
有人嫌帶回家麻煩,只要東西沒壞我都會帶回去煮一煮吃掉
節能減碳救地球
jcjroc wrote:
請問眾達人們......(恕刪)


要想著花錢買快樂就對了

想想看 買一部進口轎車都要百來萬了

露營裝備只花個幾萬塊真的很省啦

露營基本國產裝備

帳篷6000
地墊1000
睡袋12000
桌子2000
椅子2000
挖斯爐2000
冰箱2000
電燈1000
天幕4000

基本配備大概3萬多而已

相較很多活動真的很省

如果使用壽命一年三次 使用三年

一次的裝備費大概3000元左右

我家的露營裝備都十幾年還是在可以使用的狀態

露營最貴的應該是食材吧

三天兩夜下來 沒個1萬塊 真的沒有享受的感覺

在裝備使用上盡量合理規劃 不要露個營 搞得像是在搬家一樣

我現在的基本裝備 如果全部裝上車 應該不用10分鐘

真的佩服那些把露營場地搭的像是皇宮的人
~01呀 你甚麼時候要改進 換一次頁花了我4秒鐘~

z0930355 wrote:
要想著花錢買快樂就...(恕刪)


露營裝備損耗最大的應屬帳篷...
一個品質差的帳篷碰到風大,整個就好像要散掉一樣(營繩綁再多都沒用),從頭到尾心驚膽跳.
一個品質差的帳篷大太陽曬個幾次,就會變型縮水,拉鍊都拉不上.
一個品質差的帳篷因為變型縮水拉鍊拉不上,再碰到下大雨....唉!!!!慘阿!

露營我只要求睡的舒適安穩,坐的舒服...其他食材倒是簡單就好...
為達到上面的需求,所以咬牙買一頂比你設備總金額還要貴一半的帳篷...
jcjroc wrote:



露營裝備損耗最...(恕刪)

我是用傳統犀牛蒙古帳
用了十幾年了,不過真的沒有在壞天氣露營過

咿啦嘻 wrote:
露營花最兇的其實不是帳篷,而是吃+喝
我有算過跟朋友團露共餐,隨隨便便食材也買破千,大家都煎牛排、羊排、豬排的,我不好意思只帶香腸+土司去
加上啤酒、涼水買一買也要個3、500,加營位費用隨便也超過2500
後來我都不參加什麼團露了,就算有參加,我也會很明的講我們不共餐,因為準備的食材都是家裡冰箱剩下來的食材,不好意思準備給大家吃,講開來反而對彼此都好,因為我發現每次食材都會嚴重過剩(恕刪)


+1+1+1+1

chris231 wrote:
這...帳篷攤提成...(恕刪)



非常贊成這個方法
露越多,越便宜

以一個10000元的帳棚而言
露一次=10000
露兩次=5000
露十次=1000
露二十次=500

請多多露營
  • 4
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?