RR wrote:雖然真的好喝,可一磅要1600我目前買不下手。 跟買茶葉是一樣的道理1600一磅咖啡泡出來 用一次15g 泡250ml 可以泡30次一杯250ml 成本價格是53.3元其實還是比外面咖啡店便宜,這種等級店家少說也要賣160-200一杯.一磅的高山茶葉(一斤2400 阿里山珠露茶 ) 換算約一磅也是1816茶葉的好處就是可以反覆泡比較多次。泡小壺 大概泡6-7泡已經差不多,一次約150cc使用的茶葉量也差不多要15g茶葉水份量大一點咖啡比較集中一杯.