每次烘焙加整理約半小時,一次烘半磅,喝一個禮拜,所以時間上我個人覺得還好。
自己烘焙勝在新鮮,而且同一種豆子,生豆熟豆價差往往數倍,長期下來,還是省錢的。
當然,你若是精益求精,烘豆真的是很大的坑,就不再討論範圍了。
愛摸魚的鴻 wrote:
自己每天早上煮兩杯12oz的拿鐵(相當於中杯),用便宜的豆子(1磅2xx)和便宜的牛奶(1瓶算75就好),這樣一杯的材料錢要25元。加上機器成本一杯10元(用2杯x365天x5年來算),總共就要35元(房租水電人事通通不要錢)。所以我覺得便利商店買一送一的拿鐵簡直就是賠本賣...(恕刪)
超商進貨的咖啡豆算噸的,你用磅,你拿小賣的價格,人家是大盤價
以3C產品來說,成本只有三分之一
牛奶超商進口專用的咖啡專用奶,也是用噸來算,大盤價也可能只有你的三分之一
你的小賣價成本25元,超商用一年數十數百噸的進貨量,7元或許就很多了..
機器,房租人事水電是用整家店的營收來算
當然還有壓榨加盟店
事實證明
統一超(2912)一年賺一個資本額是怎麼來的???
健人就是腳勤
內文搜尋
X




























































































