都會問學生能不能煮出,撇開地點、裝潢後,讓人願意用105元買一杯220cc的拿鐵
我們來計算看看
==============
220cc拿鐵,espresso single shot,約7-10g,就算10g好了
以外面店家拿的豆子,店家價(不能用零售來比)約300-200/磅不等,以250/磅來算好了
(要先說明,很多店家都希望壓低成本,但事實上便宜跟貴一些的豆子
在一杯拿鐵中成本就差1、2元,但是風味差很多,與其去省這1、2元,還不如把咖啡做好)
所以豆子:5.5元左右
做出30cc espresso,所以220cc-30cc=190cc,而拿鐵大概打奶泡膨脹1.1-1.2倍
因此190/1.2=158cc,算160cc牛奶好了
目前牛奶,以大賣場拿到的(送貨的其實與大賣場價格差不多)
林鳳營2728cc約240元(先不談喜不喜歡這家,但這是最便宜的『鮮奶』廠商)
所以換算牛奶約14元,還有浪費的,算15元好了
所以一杯拿鐵材料成本約20-21元
如果算調整、打奶泡浪費,一杯拿鐵成本將近22-23元
BUT,就是這個BUT
開店成本
裝潢:目前約1坪10萬,所以20坪約200萬
加上器材(義式機不用太好,磨豆機也不要太好,約30萬+濾水器、熱水器...,大概算50萬)
所以裝潢+器材大概是250萬,以5年攤提,表示250/5年/12月=4.16萬,表示每月要多賺4.16萬
租金:六都非蛋黃區,20坪店面,租金應該在5-8萬
以5萬計算
水電費:約2萬
人員:2正職+老闆自己扛,正職1人薪資+勞健保約3.5萬,所以薪資佔7萬
因此一個月的支出,還不含材料,就要4.16+5+2+7=18.14萬
從上面拿鐵的成本,如果這杯你要賺80元
也就是這杯你至少要賣到105元(餐飲業,成本必須只能佔賣價低於1/4)
所以18.14萬/80=2267,也就是一個月要賣到2267杯才能打平
換算一個月休4天(每星期休一天),2267/26約88杯
表示要一天賣到 『88』杯以上的220cc拿鐵才能打平
這還不含為了學習咖啡所花的學費(光SCA初+中級證照就要3-5萬)
或因為想要玩自家烘豆買烘豆機(楊家1kg18萬,如果是4大牌就不用講了)
當過老闆的就知道,以上已經算得很保守了
還沒把老闆薪水算進去,目前老闆是完全沒薪水的
萬一天氣不好?
所以,各位如果還覺得做咖啡是暴利
要想想你做一杯拿鐵,你的品質可以讓客人願意用105元/杯以上買你的咖啡嗎?
一天可以賣出超過88杯嗎?
給大家參考
內文搜尋

X