老闆錯了嗎~?

前陣子放了本年度第二次颱風假
隔天上班老闆就宣布說
[我去查了一下勞基法,裡面說颱風假發生當天雇主得以不支薪,以後放颱風假要扣一天錢啊~]

小弟我不懂法律
網路上大概查了一下也查不到相關規定
但總覺得好像被老闆給凹了
請問站上各位高人們~我老闆這麼宣布到底有沒有問題啊~?
勞基法真的有這種怪怪的規定~?

==============八月十六日更新==============

我只是覺得
如果是領時薪、日薪的人來說
一天沒做事當然就一天沒錢領,這是天經地義
但我是月薪制的員工
禮拜六日放假時,時薪日薪員工不支薪
但禮拜六日放假我依然是支薪的

以此類推,颱風假這種不可抗力的因素不該扣到月薪制的薪水

當然啦~這只是我個人的感覺而已...
馬中出赤兔 人中出拉拉
2012-08-14 21:35 發佈

特務羊毛 wrote:
前陣子放了本年度第二...(恕刪)


應該沒錯吧,颱風假沒上班,沒薪水拿不是很正常嗎?
記得如果雇主要求勞工颱風假出勤可以要求二倍薪水呢

特務羊毛 wrote:
勞基法真的有這種怪怪的規定~?


當時的勞委會主委就是現在的幸福市長

我記得很清楚
因為我老闆痛恨民進黨
但卻又愛死這條 . . .
基本上在法律上是沒有問題的!
不過換另一個講法,老闆也是受災戶,為何他一定要承受颱風不上班的薪資?
當然員工也會覺得老闆小氣,不過這是事實
如果你是老闆,有100個員工,停工一天等於是100天的工時損失不是嗎?
敗家是經濟成長的原動力!!!
特務羊毛 wrote:
老闆就宣布說
[我去查了一下勞基法,裡面說颱風假發生當天雇主得以不支薪,以後放颱風假要扣一天錢啊~]
...(恕刪)


應該是~記得之前在版上有人提過了,公務人員與一般勞工是根據不同的法源依據,基本上人事局發布的是針對公家機關,大家只是跟著一起放而已
特務羊毛 wrote:
前陣子放了本年度第二...(恕刪)

一般來說當縣市政府宣佈因颱風而不用上班
針對的對象是公家機關和不是私人企業

私企是否上班由該企業或公司自行決定..政府管不著
所以他可以求你正常上班也可以放你假,但當天不支薪..都屬合法

你老沒板沒錯..只是太小鼻子小眼睛


我只是覺得
如果是領時薪、日薪的人來說
一天沒做事當然就一天沒錢領,這是天經地義
但我是月薪制的員工
禮拜六日放假時,時薪日薪員工不支薪
但禮拜六日放假我依然是支薪的

以此類推,颱風假這種不可抗力的因素不該扣到月薪制的薪水

當然啦~這只是我個人的感覺而已...
馬中出赤兔 人中出拉拉

特務羊毛 wrote:
以此類推,颱風假這種不可抗力的因素不該扣到月薪制的薪水

當然啦~這只是我個人的感覺而已...

那不然不用扣嗎???
不要得寸進尺
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結