他已經充不進去放不出電了還好還有備用的小電池48v 12ah看來組裝主電池的進度要提前了總里程8711公里======[2014.11.20]=====不要再寄私訊來詢問要不要賣了啦我也想拆開來自己測啦只是要等我找到地方下手(?畢竟我沒有砂輪機這麼驚悚的東西
啄木鳥 wrote:請問是鋰電池還是鉛酸...(恕刪) 是鋰鐵至於是三元還是磷酸不清楚原廠一開始是配磷酸後來因為太多使用者反映衰退問題召回後不知道換了什麼鋰電池回來比原來的多了5AH~不過可以確定這是鋰電
erc wrote:換一顆多少銀子?...(恕刪) 這就看個人怎麼取決了說要高品質高規格自然就貴隨便一顆同規格的大陸貨大約7k左右在台灣沒門路買材料自組大概10~20k其他工作室出品也差不多原廠20k跑不掉
其實電動車很好算,一般來說一度電可跑30公里,以我四年前買一顆60V 10AH(約17000多元)及兩年前買一顆60V 20AH(約17000多元)的電池來算,我的電池費用兩顆算35000元,我現在這兩顆電池共跑了約23000公里,501~700度,夏季5.44元,非夏季4.48元,平均4.96元,所以目前花費35000+(23000/30*4.96)=35000+3802.67=38802.67元,油車23000公里,一般是1公里1元,機油250元,齒輪油80元,空氣過濾器250元23000+250*23+80*7+250*4=23000+5750+560+1000=30310元所以目前我電車每公里的花費是油車的38802.67/30310=1.28倍,所以總公里數來說24000公里電車35000+(24000/30*4.96)=35000+3968=38968元油車24000+250*24+80*8+250*4=24000+6000+640+1000=31640元每公里的花費是油車的38968/31640=1.23倍,25000公里電車35000+(25000/30*4.96)=35000+4133.33=39133.33元油車25000+250*25+80*8+250*5=25000+6250+640+1250=33140元每公里的花費是油車的39133.33/33140=1.18倍,26000公里電車35000+(26000/30*4.96)=35000+4298.67=39298.67元油車26000+250*26+80*8+250*5=26000+6500+640+1250=34390元每公里的花費是油車的39298.67/34390=1.14倍,27000公里電車35000+(27000/30*4.96)=35000+4464=39464元油車27000+250*27+80*9+250*5=27000+6750+720+1250=35720元每公里的花費是油車的39464/35720=1.10倍,30000公里電車35000+(30000/30*4.96)=35000+4960=39960元油車30000+250*30+80*10+250*6=30000+7500+800+1500=39800元每公里的花費是油車的39960/39800=1.004倍,31000公里電車35000+(31000/30*4.96)=35000+5125.33=40125.33元油車31000+250*31+80*10+250*6=31000+7750+800+1500=41050元每公里的花費是油車的40125.33/41050=0.977倍,這只是概算啦!我的電池35000元,騎31000公里後,就比油車低了。