• 6

虱目魚肚粥一碗成本多少? 親自料理實測

最近阿堂鹹粥的話題吵得沸沸揚揚,一碗虱目魚粥+魚肚,居然要賣到300塊?是合理還是不合理呢? 到底老闆娘說的魚肚120塊賣一片虧一片,是真的嗎?

身為台南小吃糾察隊,親戚就在賣虱目魚粥的我,這次要來實測一次,正常煮一碗虱目魚肚粥會花多少錢?

因為上班時間比較晚沒時間跑市場,這裡的食材價格是全聯標價。
當然有時間跑市場買或店家大量批貨一定更低價,自己參考看看就好。

一次煮兩人份材料:
米(家裡本來就有)算10塊錢吧
虱目魚肚大片非冷凍的 125/一片,兩片250
虱目魚柳(阿堂是加土魠魚但我買不到)89元
芹菜、蒜末、白胡椒、紅蔥頭、薑絲 每種都微微量算10塊錢吧
米酒一大匙 算10塊

光兩人份食材就250+89+10+10+10=369

而且還沒煮,照餐飲小吃煮熟賣一倍的理論來看,阿堂應該真的賺不多。
要說虧嗎? 我猜魚肚品項沒賺錢,靠其他項目賺吧~

分享我的虱目魚粥
先放米、水、魚肚、魚柳,煮熟最後再放芹菜、蒜末、白胡椒、紅蔥頭、薑絲,攪一攪拌勻就可以吃了!自己煮起來也是吃起來不錯,滿適合現在涼涼的天氣吃

電子鍋可以直接煮+保溫滿方便的
缺點就是鍋子很大,不小心煮太多了...

虱目魚肚粥一碗成本多少? 親自料理實測
2024-11-19 20:18 發佈
文章關鍵字 成本 料理實測
pagob4 wrote:
最近阿堂鹹粥的話題吵...(恕刪)

妳嘛搬搬蠻, 虱目魚肚就一整塊, 只要新鮮, 加點嫩薑絲加糖或味精, 一點鹽胡椒, 做法非常簡單, 搞不懂你.
我家也是虎牌電子鍋,想知道你是選哪個模式煮粥呢?
魚也直接放進去嗎?會不會沒有熟啊?
pagob4 wrote:
因為上班時間比較晚沒時間跑市場,這裡的食材價格是全聯標價。
當然有時間跑市場買或店家大量批貨一定更低價,自己參考看看就好。


pagob4 wrote:
而且還沒煮,照餐飲小吃煮熟賣一倍的理論來看,阿堂應該真的賺不多。
要說虧嗎? 我猜魚肚品項沒賺錢,靠其他項目賺吧~


沒發現自己矛盾了嗎
拿全聯比市面上高的零售價當大量採購批發價?
其實沒意義
這根本不重要

自由貿易這那麼回事

明買明賣就沒問題

反而有些你點單都看不到價目

然後結帳的時候價格都是老闆便說的這種就很扯淡


至於成本

你覺得水電房租人事雜支是不是成本?

甚至沒賣完的是不是成本?

當然300的利潤有多高就再說
虱目魚肚是真的不便宜
就一堆外食族自己不煮,然後用自己認知的方式在評估價值
有在採購和煮飯的就知道
光虱目魚肚大小,價格就可以有一倍的差價
如下圖


好市多販賣的虱目魚肚,這一盒大約5片裝$597
沒烹煮的情況下一片就要將近$120
一碗好吃的虱目魚肚粥如果要能賺錢至少要$180以上
魚肚$120
湯=水+豬大骨+虱目魚背+白飯+薑絲+芹菜
水費+電費+瓦斯費+店面租金+清潔費
這樣賣$180過份嗎?

做餐飲要賺錢食材成本僅能暫33%,如果超過就很難賺錢了!!!

為什麼現在虱目魚會這麼貴,主要是沒人要飼養
以我朋友為例
家裡台南有漁塭約一甲,之前都是70多歲的老父親在飼養虱目魚
無天災情況一年扣除魚苗飼料等成本總收入大約50萬左右
現在太陽能商來談一年租金約70萬!!!
朋友立刻要他爸答應簽約!
我問他為什麼?
他說 : 養魚並不是穩賺不賠的!
颱風或寒害天災等因素可能當年就做白工了!甚至虧錢~
有一個每年穩定收入一簽20年,傻子才繼續養魚~
而且年輕人在當工程師年收入近200W要他回去繼續養魚?頭腦壞了吧!
所以有人一直在反對漁塭變太陽能,如果你是地主或是他的孩子你還會養魚嗎?
如果照你這樣以市售單價來計算成本,那大概一半的店會倒光光吧...

姑且不論人事水電店面成本,光食材的批發價和個人去超商或菜市場購買的平均價格就不是一個級別可以比較的了,價差有時兩倍都有機會,怎麼會拿你去市場買兩片的價格來當成本比較呢?
pagob4 wrote:
虱目魚肚粥一碗成本多少


算成本根本沒意義
第一您的成本跟人家的成本不同
第二... 賣多少本來就是市場機制
賣高了~吃的人少 會吃的就是會吃,直到超過會吃的標準
c3748816 wrote:
就一堆外食族自己不煮...(恕刪)

建議魚類、蝦蟹等生鮮, 要去傳統市場買.

至少聞聞味道, 看看色澤, 買了也比較安心.
R1688

傳統市場買的, 有問題一樣追得到啊..

2024-11-20 12:11
c3748816

你怎麼證明那一攤買的?

2024-11-20 12:30
  • 6
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?