包裝麵從15變18.碗麵30變35.大碗48變53.
這是廠商操作還是物價上漲大家看得出來..

吳揆說還有40元以下的泡麵可以吃.我聽懂他的意思了.只是要自己製作~
原本一碗泡麵要48元就有點貴了.現在都要53元了

看到價錢就讓我還沒吃就"滿汗"了~



今天來教大家當聰明消費者.不要被廠商牽著鼻子走~
製作說明:
1.準備一包牛肉麵 $18元
(風味麵.是的~因為裡面沒有肉塊.所以強制改為風味麵.但今天你不再是風味麵了~!)

2.超商買的料理包.3包75.1包等於25

3.今天先拿紅燒牛肉的來說明

4.方法:拿一個碗.把泡麵和料理包一起倒入.

5.沖入熱水蓋起來悶燒一下..

6.三分鐘後打開.哇喔~和滿漢大餐一樣有肉耶

7.加一個竹輪10元.開動吧~!

因為滿漢大餐裡面的調理包其實也和外面賣的調理包一樣.而且這調理包裡面還有大紅蘿蔔和更多肉塊
這樣多少?18+25=43元~竹輪不在課程內.是我自己想吃的.不算在內~!

阿不是說不用40元?


還沒說完.吃完後發現調理包的味道很夠了.根本不用袋麵的調味油粉包
所以不用買到18元的泡麵啦~
加碼第二課
老闆算你35元就好
1.首先~買科學麵或脆麵~10元(8元是我未漲價之前買的放到現在).
你可以找量販包的一樣只要8元!上次調理包買三包.今天吃咖哩雞麵
有哪家泡麵有推出咖哩雞麵?沒有嘛~牛肉麵你吃不膩呀~!

2.一樣麵丟入碗裡

3.咖哩雞調理包倒進去.脆麵的粉包可以加一點自行調味.

4.泡好打開.咖哩雞麵完成.裡面有馬鈴薯.雞肉.洋蔥.紅蘿蔔

湯濃味美料大塊~在這裡實現了~!
這樣只要多少摳?
脆麵10(8)+調理包25元=35(33)元括弧內為8元價格的麵
就算你吃不飽還是可以再加一包麵也比原本的滿漢大餐便宜只要45(41)元~
再算給你看
科學麵一包55g賣10元
牛肉麵一包90g賣18元
調理包一包180g賣25元(三包一起買的單價)
滿漢大餐一碗淨重187g.固形物25g.內容100g我看不懂裡面到底多重?
牛肉麵多油和粉包就比科學麵重35g.貴8元
我做一碗55g+180g=235g有比滿漢大餐重吧~
另外.最後一包口味就給大家自行嚐試啦.因為我也還沒吃~!






