• 18

本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

說真的....自己弄的話,除非是簡單的拌飯拌麵
或是買一些食材放冰箱慢慢用
不然根本沒有比較省
最省就是去買便當,90上下有飯有菜還有湯
klipsch

吃便當真的比較省,也省時,最好自家附近都輪著吃,如果某家出問題也不會吃過量。

2022-02-20 17:22
外食缺點不是貴,是太油太鹹.

自己煮 要便宜要去菜市場買菜,

甚至自己種菜自己去釣魚. 很多移工都這樣搞.
蘋果日報跟奇摩新聞都已經變成紅色媒體.
煮一人份 料不抵工阿

而且你跟一般便當店比 食材本身品質成本有差啊

你買的可能是啥有機舒活雞 高級冷壓橄欖油

但便當店大概就是一般肉雞 豬油

若你拿去跟一些重本的高級自助餐廳比 隨便4,5百的 性價比就出來了
自己煮真的比外食貴啊~貴很多
自家煮會想買好一點的食材,我家兩人每餐食材費就要300~500
優點就是知道吃了什麼下肚,吃得好吃得健康
台灣相對於日本,我們的生活必需品太貴了,自己煮只是圖個安心,並沒比較便宜,這中間有人賺走利潤,
我自己是為了健康盡量自己煮,食材成本要壓低之只能遷就當季盛產的食材,想要吃的跟外面賣的一樣豐富,小家庭的量太少了,會比外食還貴。

我上班日去黃昏市場或是小本經營的蔬菜店,青菜專挑三把50的買,不是挑喜歡吃的買。

週六日去市場,每家都詢價再買,多去幾次就知道怎麼買划算,快收攤11點再去也會撿到便宜。
一肉.一菜.一蛋,足矣.
人少的話,食材消耗不夠快,可能要能接受2~3餐是一樣的餐點,
想吃豐盛點,再出去吃就好.
這種健康餐不是都越賣越貴嗎
便宜的店家不多吧
midedemi1802 wrote:
我在外面餐廳這樣吃一餐有五穀飯
小孩北飄去 家裡只有我兩
好家在 我家附近有一間自助餐(吃了10幾年了),天天新鮮,和家裡煮一樣清淡不油膩,,約下午5.00前就賣光。
(便當1個65元起)
煮沒比較省,煮多又要吃隔夜 天天吃隔夜 對身體又不好。
dute wrote:
雞胸肉會做的話,吃起(恕刪)

感覺大大做的菜就很好吃,做法都很講究
不過這些作法我可能假日可以來試試看
平日帶便當真的只想趕快結束心很累 可能我真的對料理沒熱枕
魚肉應該算是比雞肉更貴吧?
豆腐好~~再次感謝
  • 18
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?