• 12

關於鍋燒麵用料成本

這是最近做的廣告DM

鍋燒的蝦子已經拿掉.料也不再那麼多.
咖哩飯的肉也不再那麼大.

月17萬營業額.現在物料成本已經多增加到2萬元.

平均每天就要多支付666元成本.如果每樣平均漲5元就要賣133樣才能補回.

鍋燒暫時.料減少
有些漲5元先試客人反應





像圖片底下的日式便當.賣85元一天賣沒幾個.




樓主, 你的東西看起來沒問題,雖然我不知道實際吃起來的口感怎樣. 我要很殘酷的告訴你, 地點跟客源如果有問題, 縱使你的東西再好, 你還是會很辛苦

現在的地點, 有需要繼續堅持下去嗎?

如果換個比較好的點,但是你必須要花比較遠的距離通勤, 你願意嗎?

你的商圈,如果都是老人居多, 不是我看不起老人, 他們是真的不會掏錢出來買好東西的

不要浪費了你的專業技能, 去跟不是你目標客層的客人們鬼混
說真的,除了麵便宜一點點,其他都接近臺北物價水準了。
月營業額17萬,材料2萬,房租八千,其他支算一萬。
這樣的利潤還要喊撐不下去?
材料再加兩倍好了,算六萬,一個月利潤也九萬……
以屏東物價水準,這樣還要偷客人料?

老婆沒上班?車貸房貸?這些都不是營業成本,跟營業無關。
firefalcon wrote:
說真的,除了麵便宜一...(恕刪)


大大您是外行還是內行人?

請看清楚....
2萬是多出來的成本支出.
如果做17萬賺9萬那麼我躺著做就可以了...

外面自助餐.有1個85元付茶碗蒸的嗎?...自助餐有人付生菜沙拉嗎?
生魚壽司8個平均不到15元比爭鮮還便宜

爭鮮在屏東..店面就遷移3次.定食8開不到1年就關了....(最近有出現了)

光原料成本就佔用55%.水.電.房租.稅務.都還沒算....

還有現在600克的挪威鯖魚1尾就要成本140元


140元做4個90元便當360元=220元.還要付.飯.湯.菜.蒸蛋



crab69 wrote:
樓主, 你的東西看起...(恕刪)



保證口味不是問題..
只是地點在社區..
雖然樓主的文,正反面的意見都有
但是如果單純看圖片,我是很買帳的
別說什麼日式便當太貴,我在台南這吃起來差不多也是如此
一般日本料理店一個便當就是100元起跳
(配料可能比樓主好)

主要是上面這些壽司
價格上也不貴
別跟日本料理店一顆100元的壽司比
夜市一個十元、又乾又扁衛生又堪慮
如果真的實品=圖片
那是真的不貴

只要醋飯ok,鮮度也夠...應該能說物美價廉


再來可能真的就是消費層級的問題了

firefalcon wrote:
說真的,除了麵便宜一...(恕刪)



老大
您真的誤會了
17萬的營業額
基本上
物料要用到50000以上
現在的物價不是您想的
可能會更高
還有
房租是固定的沒有錯
抓整數10000
還有水費
這個還好
電費就高了
另一樣叫瓦斯
這些加一加也要個20000
可能超過喔
雜費抓10000
這個算您有良心
還有什麼
可能有垃圾費
可能有消毒
一家店很多您想不到的錢喔
企業個體慣例之下
老闆當然知道要分開算
就算上面的算一算
170000-50000-10000-20000-10000=60000
一個人守著一家店
沒有年終
沒有分紅
從頭守到尾
這樣的利潤並不高喔
當業績降了20000
就只又賺40000加上省下來的料錢
說真的
一個人都很難活
更不要說養家
只是想要想辦法省成本
並沒有錯
但如果說要偷工減料
這就太不能體諒了
跟您想的不同啦
以樓主
開的這個DM來說
算是很平價了 料也不差
來台中賣 很有競爭力

開一家店
如果單以樓主的菜單一個人來做不累死才怪


a24976440 wrote:
雖然樓主的文,正反面...(恕刪)



a24976440兄....這分析
  • 12
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 12)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?