• 18

本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

有一些可以重複煮的,也可以考慮,

例如咖哩豬肉,雞肉,牛肉,或是滷豬肉,雞腿,牛肉,海帶,雞蛋.

煮一次現吃,下次要吃的時候,只拿需要的份量加熱就好.

放冰箱冷藏,大概一個禮拜內都沒問題,要保險一點就放冷凍,不過要先分袋.

煮一次,大概可以分成三天吃-這大概是我一個禮拜的上限.
midedemi1802 wrote:
市場是指傳統市場嗎?上班族去不了,下班都關了QQ
份量可能可以控制,但味道...我煮的雞胸肉真的好難吃
一次做兩餐....好我來試試看感謝 是指兩個內容物一樣的便當?


那是不會去黃昏市場膩!

黃昏市場就是專為下班後的上班族開的。
真的人多換算下來就划算了
你煮的那便當看可以很可口呢
多人食或能吃多餐的菜才能省,便當還是買現成的省事
一人吃就下面吃吧!滷一鍋牛肉/炒乾式肉臊放冰箱可吃好幾週




彎道小三/小四 /小五/ 6輪水陸仔 設計開發 造物者
外食就是不用花時間,種類多
自己做就是要花時間買菜跟做菜
尤其是一個人的時候,的確就是外食比較方便
除了正餐之外,偶爾也可以煮一些紅豆,綠豆,

可以當飯後甜點,也可以當早餐-紅豆/綠豆牛奶,紅豆/綠豆稀飯.
自己煮是比較健康,誰跟你說自己煮比較便宜的??誤會很大~~哈哈!

人家餐廳廠商大量進貨製作,食材一定比你自己買的便宜啊。

自己煮比較便宜是相較於你去吃那種高級餐廳

你自己煮一樣的材料,外面的便當店一定比較便宜
自己煮哪會便宜~~~你自己的工錢算下去就知啦~~
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,(恕刪)


一個湯1個人份是一個價錢,增加1個人份有時不會增加1倍價錢。省錢就是省在這些地方。
只煮1、2人,真的比外面吃還貴,又麻煩。
唯一好處就是告訴自己,自己煮比較健康。
  • 18
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?