• 6

買麵包機自己做麵包會比較省錢嗎????????

對了吳寶春有個影片教做法國麵包嗎? (過程太複雜, 看了就沒興趣, 也忘了是做甚麼). 裡面他說一句話倒記得很清楚, 某個過程中, 他說這時候也可以加麵粉改良劑, 所以應該他用的麵粉是沒先加好的.
flying899 wrote:
我都是1/3水手強力, 2/3水手全粒. 兩天600克麵粉, 一次烤兩個半條土司模, 做了快兩年. 麵粉改良劑主要成份之一乳化劑.水手牌的這兩種有標?

乳化劑?可以敲顆雞蛋或是用牛奶來代替

嫌鮮奶貴的話,用1:9的比例拿奶粉來沖泡
flying899 wrote:
對了吳寶春有個影片教做法國麵包嗎? (過程太複雜, 看了就沒興趣, 也忘了是做甚麼). 裡面他說一句話倒記得很清楚, 某個過程中, 他說這時候也可以加麵粉改良劑, 所以應該他用的麵粉是沒先加好的.

麥芽精?我曾拿麥芽糖代替配方中的白糖,外觀與風味一整個不一樣!
1)個人做過100%全麥麵包, 請參考
http://www.mobile01.com/topicdetail.php?f=602&t=3690505

2)以味道來說,個人比較偏好白麵粉加15-20%裸麥全麥粉,安東的不錯。

3)麥芽精不算麵粉改良劑的,麥芽精是酵母的食物。

4)全麥意味著精製程度低,會較不好消化。

LOVEGREENTEA wrote:
最近一直在思考要不...(恕刪)


我舅媽說沒有比較便宜(因為她都買比較好的麵粉)
不過 她說比較重要的是 看的到原料也吃的到安心
健康無價
其實是還好, 但自己做的麵包原料自己買自己加, 就是至少這東西的成分透明比較安心, 也可以依照自己或家人的口味做調整吧!
現在麵包真的好貴T T
一個大顆的5.60以上 便宜的也3.40 10元
那種不敢買 花費金額每年上升
最近打算升級麵包機剛好爬到這篇,想想還是把4年前的文章頂上來,補充點實務客觀+麵包店經驗:

買不買麵包機?省不省錢?
1.看家庭習慣,早餐要是沒固定吃家裡我不建議買。
2.還有三分鐘熱度的人也不別碰,回想你的氣炸鍋、鬆餅機和舒肥機。
3.做麵包比例不高,但經常麵糰前置作業是也可以考慮,例如饅頭、PIZZA、麵條。
4.麵包機絕對省錢,在麵包店工作的家人很清楚商業用料跟成本。
5.健康無庸置疑,家裡吃的特級款完全不能拿來比外面店家。

P.S 我家平均一個月製作3到4份的1斤土司。

我們家基礎軟吐司只用:日本麵粉奶粉、比利時酵母、法國發酵奶油、美國有機果乾、科克蘭鮮乳,再加上夏季電費精算後,不加任何一滴水的有料純鮮奶吐司,成本一顆也才$43.3塊。比你手上的手搖杯或拿鐵還便宜



如果按以上嚴選進口材料來營銷計算,一袋半條要賣上$130~$150可能還不只,對於每天吃家庭早餐的媽咪實在難下手。那麼換成在家只投下$40多塊錢的料+全自動4.5小時就能吃到看得見的健康,還能吃上2天有餘為什麼不省錢?

很多人老是愛拿家裡DIY跟店家比,然後亂斷言自己做不省錢!?
我不敢以偏概全,這種商業吐司很多是廉價麵粉、劣質糖。因為要做到口感佳又兼顧賣像,包裝翻過來看有效成分,不外乎含這其中幾項:人工氫化油、乳化劑、膨鬆劑、改良劑、香精、安定劑、防腐劑、色素等等等,為了就是讓澱粉長效、蛋白穩定、保濕蓬鬆、甚至三五天不變質,這種常見的$36~$75吐司相信很多人愛吃,更貴的也有。。自從吃慣家裡做的現在外面有些吐司咬一口就難下嚥。

可能有人會說「店家專業啊!營業用量便宜啊!」是啊會偷料的更專業,店家每顆吐司還要包含管銷成本,跟每天賣不完的折損。而家裡DIY只富含滿滿健康的愛不好嗎?你家人的健康要不要也一起便宜掉?

好,就算店家吐司全用上述頂級進口食材、衛生全程把關,再佛心半條只賣你$99,相信你還不見得買單。總之我意思不在於麵包機好棒棒,是在於比較基準要科學有邏輯。

flying899 wrote:
如果覺得麵包機的不好吃, 又覺得加牛奶太耗成本(我老婆都是用鮮奶, 一般食用油, 會比店裡難吃, 我真的是不相信), 到拍賣網站搜尋"麵粉改良劑", 有些店家會分裝來賣(如果你買原包裝可以做500條土司, 大概一千二左右). 半條土司成本會再加兩塊.
都家裡自己吃了為何還要做化學吐司?麵包機只要基礎概念對、步驟對、材料對,要做難吃實在很難。不然唯一可能就是你家已吃慣化學麵包。

yoyo0719 wrote:
現在自己作東西吃已經很難比外面買還便宜到哪裡去了
店家有大量購買的成本優勢
人力比你專業
器材也比你專業

產值就比你高多了
會偷料的更專業,你買的麵包售價還含有各式各樣營銷成本+5%營業稅,要是拿家裡的"僅單純頂級食材'一比照就明顯清楚省不省錢。而且家用的器具投資還能逐月攤體回本,可是店家麵包並不會越買越便宜。

5400366 wrote:
不會比較便宜,好事多一條長吐司才30~40
不光食材、還要算電費
diba.qiu wrote:
千萬不要為了省錢而購買麵包機, 因為您會發現自己做麵包成本比市售麵包高很多!
tmt3 wrote:
自己做麵包我以前粗算過基本的白吐司材料費至少是三四十塊錢起跳,不見得省錢
但是假如你把自己做的麵包和外面賣的比較一下,你會發現口感味道各方面都很不一樣
maxplayer wrote:
其實不會便宜,因為自己做會放很多材料下去
再加上麪粉成本
slm wrote:
真的很好吃!!
但看用料就知道絕對不便宜...
chaoshu wrote:
並不會..算一算只便宜一點點..而且費工
apple啾絲 wrote:
我舅媽說沒有比較便宜(因為她都買比較好的麵粉)
不過 她說比較重要的是 看的到原料也吃的到安心
健康無價
家裡跟外面的用料無法比,價值不對等。

健康無價+1
haporider wrote:
最近打算升級麵包機剛...(恕刪)

真的要做麵包,建議還是買mixer 就好,麵包機底部的攪拌葉片,用久了,基本上都有漏油的威脅,重點是你還察覺不到。
我就是愛拍照 wrote:
真的要做麵包,建議還是買mixer 就好,麵包機底部的攪拌葉片,用久了,基本上都有漏油的威脅,重點是你還察覺不到。
內行的,所以我不碰精工的麵包機。

家裡松下操很多年,內鍋至今頭好壯壯還不打算汰換,反倒是上一代我知道有葉片塗層脫落的災況。

不考慮攪拌機是因為我們小家庭,整組專業器材收納是個問題、便利性也完全無法取代麵包機,例如家裡蠻常晚上預約隔天早上班前出爐,或冬天控制發酵等。不過麵包機的口感可能饅頭肉包這類的不太行,但吐司綽綽有餘了。
我的國際牌操不到半年就有葉片塗層脫落....
但應該是我偷懶放冰塊下去
不然我視覺得很好用
我都做米麵包 把晚上的剩飯+麵粉丟下去
隔天就有鹹麵包可以吃
我家小孩最愛香腸口味
像外面就吃不到這種
所以還是要看家裡使用的狀況

之前打包子皮也很好用~
  • 6
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?