還有賺到心安不用吃到依些有的沒的~~少油少鹽自己控制
以自己昨天中午2大2小(小二小五)全家都在為例
如果是外食吃鍋燒麵 大人招牌鍋燒麵85x20 + 小孩經濟鍋燒麵60x2 = $290
但是昨天中午自己煮費用明細如下:
1. 豬肉切片$55(X聯買的),只用一半 = $27.5
2. 解凍白蝦$88(X聯買的),20隻全下 = $88
3. 竹輪$15 / 條 (蔬果行買的),用兩條 = $30
4. 香菜一把$15(蔬果行買的),實際只加了1/3把,平常少用剩下的不知道甚麼時候會再用到所以算用一把 = $15
5. 蔥一把$20(蔬果行買的),實際用了2支,平常容易用剩下的隨時可以用到算1/4把 = $5
6. 豬肝1盒(X聯買的),全用 = $42
7. 關廟麵之前買一整袋,平均一片算5元用了4片 = $20
8. 雞蛋現在1斤$35約10顆平均1顆$3.5,用4顆 = $14
9. 瓦斯費、油鹽 隨便抓 = $5
自己煮總費用大約 = $246.5 跟外食比較大約省$40,但是一家4口絕對吃的比外面飽,吃的安心
參考一下~~
內文搜尋

X