• 18

本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

midedemi1802 wrote:
簡化菜色一個主食加一菜一肉,可以來試試 飯+雞腿+高麗菜?
如果煮燴飯、義大利麵公司微波好像不太適合?而且我現在澱粉其實少量不是主軸
我都煮一個人的...本來考慮過可能問同事要不要一起,但想到我煮的太難吃就作罷

自己煮簡化菜色是一定要的,我就是主食、蛋、菜、雞肉 或主食、蛋、菜、魚
如果把買菜、煮菜、洗碗人事成本算進去,麻煩且不見得省錢
但起碼可以吃得健康。

除非是選自助餐,不然外面便當多是白米(無糙米),主菜大多都是炸物,菜少、調味偏重
省錢有省錢的煮法,全聯可以挑打折的即期品買
上班族的話,就六、日去傳統市場買當季盛產蔬、果
偶遇生產過盛的蔬菜,價格直接屌打超市零售價。
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,(恕刪)


其實我也發現這問題..........最後自己的看法是........
單人時,自己煮不會便宜,除非選購食材的地點是傳統市場,但自己煮份量會比較多,而且還要考慮烹飪與清潔的時間,演變到最後又忙又累又沒省到錢,雖然自己煮會比較健康跟衛生

所以多人時才比較適合自己煮
我長年在大陸 我基本上也是三餐都自己在家搞定
除了有比較省也比較衛生安全

還是看你買什麼菜吧
我都是簡單煮簡單吃
大部分就是一葷一素

我大摡算過如果點外賣一餐的錢(單人)
相當於兩個人一天的菜錢

我早餐 晚餐都是簡單吃
午餐會豐盛一點
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,(恕刪)


去菜市場也不會比較省

但食材,油,佐料可以自己掌控才是重點

不然你哪知道外食用啥油,是不是萊豬,醬料是不是地下工廠提供,不然台灣人洗腎人口怎麼會那麼多
必須去菜市場或是地方的超市挑便宜菜,如果只有一個人那必須你一次採買花的錢平均你煮的次數,單價低於外面才省

例如我煮一包維力有附化學湯,我用差不多金額算,我是用瓶裝水,加一顆娃娃菜和蛋,電費算1元,13+10+11+5+1=40,這樣算7分飽,還要製造垃圾和花費洗碗精、水,先不計

我去附近麵店大碗乾麵附有蔥花的湯,切一片海帶,50+10=60,9分飽,油錢大概算5塊,看各人取捨
兩片吐司,夾顆蛋加一片肉解決了。

一碗飯混一包咖哩包解決了。

costco的包子,一個十元解決了。
快樂上學去

補充,不沾塗層 熱壓機用完 很乾淨, 我是不洗的. 只用衛生紙擦一擦.

2022-02-20 13:44
多弗朗明哥

偶而簡單方便可以這樣吃,但這樣吃全是澱粉,沒菜....不健康耶。

2022-02-20 13:54
z
我也是自己煮發現沒有比較便宜

自己主要便宜除非就是很省,或是一次煮很大量
您多數都買成品,價格都比較貴
食材去傳統市場買,全部自己處理

蛋的話有賣零的,現在還是買的到,只是有限量
1台斤蛋約8-10個,平均一個6-7元
我都只做水煮蛋,好處理好用
雞腿要便宜市場有賣冷凍的肉用雞,拿去炸沒有差
炸之前要先退冰醃製沾粉,這樣就會很好吃
青菜部份生的高麗菜拿去炒,1個高麗菜40元,可炒一大盤
一個人至少可以吃2餐
......本來商用的拿的成本和零售販售的價格就會有差

如果我和你說那隻無骨雞腿我拿一隻成本不到14元,你會否更想不開......
多弗朗明哥

肉品零售價確實不便宜,不然我也想知道哪有便宜肉品可以買 XD

2022-02-20 14:09
  • 18
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?