• 6

沒省錢!他實驗「自己煮」浪費時間又難吃網友:有1關鍵好處

煮泡麵
煮兩塊泡麵
煮兩塊泡麵+雞蛋一個
煮兩塊泡麵+香腸一條
煮兩塊泡麵+牛肉片數片
煮兩塊泡麵+草蝦x2
煮兩塊泡麵+蚌殼數個
煮兩塊泡麵+各式蔬菜一把
煮兩塊泡麵+鹹豬肉數片
煮兩塊泡麵+豬腳肉數片
煮兩塊泡麵+雞胸肉數條
煮兩塊泡麵+魚餃蝦餃數個
煮兩塊泡麵+炸雞塊數塊
煮兩塊泡麵+滷味一份
煮兩塊泡麵+......

以上食材都能在大賣場買得到,可混合多項、分數次吃。
「煮兩塊泡麵」可以改成白米飯、饅頭甚至燒餅包子,大賣場也有。
還有,你會不會煮過水泡麵?

你需要一個冷凍庫+一個數百元的小料理鍋。
我吃了很多年,膩了就去拜訪麥當勞。

偶爾有女士來訪下廚展示手藝,大多做得比泡麵還難吃。

30公分 wrote:
.更多自己料理派的網友表示,省錢與否是次要問題,重點是吃的健康,「自己煮就是為了健康啊,外食又油又鹹」、「自己煮的食材是真的,而且可以控制醬料,外面重口味」、「自己煮至少乾淨吧,外食真的很髒」、「我買包肉加青菜跟蛋100搞定,營養又划算,外面至少200起跳」、「省醫療費+1,便宜的外食很恐怖的。」..(恕刪)
外食不見的就是重口味、油膩啊
這跟店家煮法有關

再來自己煮我也覺得沒意義
一來很難顧及食材多樣性維持營養均衡
二來從買食材到烹煮 的確很花時間
一個人很容易食材放到壞掉
更不要說一次煮大量連吃一個禮拜
東西都不新鮮,更不健康吧

像我自己就喜歡去買自助餐
可以自己挑清淡的菜
省時省力

30公分 wrote:
工時長、勞力便宜,..「會覺得一個人自己煮很划算的都是怎樣的人」?.(恕刪)


自己煮就是一次處理完好幾天的食材
這樣才能省
餐餐開伙 一次弄一餐 保證貴又麻煩
=廢柴上的風霜菇=

30公分 wrote:
工時長、勞力便宜,...(恕刪)

自己的親身經驗,自己煮絕對不會比較省錢。
因為減重,我晚上大多不吃澱粉,不吃澱粉在外食上是非常不容易的,唯獨自助餐夾菜,這樣一盒只要50~60不等,非常划算方便。

基本上....這是技術問題(買菜跟料理技術)和口味問題(大鍋菜最省了)
(當然,前提是租屋處要有冰箱)



(男網友說連吃兩天同樣的東西就受不了....嫩。我大學時一整年早餐都是一樣的東西,午餐跟晚餐基本上固定三個選項在隨機輪)

(BTW,我畢業證書上寫的是"食品營養系學士學位")
自己煮絕對比較省錢~
但是我覺得小家庭最明顯~2大2小
有前提要先說明~

自己煮要便宜一定要去傳統市場~
只有傳統市場會賣30元肉絲跟絞肉~10元豬肝等等~
煮麵會比煮飯更省(一鍋麵有菜有肉有湯)~

但是~!!!
自己煮的前置作業很花錢~
如果從零開始~
鍋子碗筷~糖鹽醬油沙拉油地瓜粉等等原料工具都要先買~
而且去菜市場買東西也是要繳學費~
好的攤販跟老闆也是要花錢去買經驗~

說傳統市場東西貴都是學費繳不夠學藝不精~!!!
去傳統市場能買到量少質高錢少新鮮就是高段班了~!!!








aa11zzxx wrote:
沒看過網路上有教學嗎? 一次煮一個禮拜的份量分裝便當,

不只可以做飲食管制,還可以節省外食要跑出去的交通時間成本,

廚藝這種東西我只能說是隨時間進步的,如何煮得快又好吃只能靠練習。


這樣的確超省~ 煮飯者令人敬佩~!!!
煮大鍋不僅好吃~省瓦斯~而且又健康~!!!
  • 6
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?