• 6

買麵包機自己做麵包會比較省錢嗎????????

LOVEGREENTEA wrote: 最近一直在思考要不要買麵包機, 我的習慣是周日都會去買麵包...(恕刪)
不論您是, 週日購入一週份量或者週日購入一日份量... 皆不適合購買 / "麵包機"。

因為, 您能 (願意) 投入"作麵包"的時間, 明顯不足

Cheers.
眾裡尋她千百度,驀然回首,依舊對我不屑一顧!!

LOVEGREENTEA wrote:
最近一直在思考要不...(恕刪)


通常不會 但可以吃到用料比較好的麵包
LOVEGREENTEA wrote:
最近一直在思考要不...(恕刪)

我朋友為了食安也跟團購買了麵包機,
買的材料都是標榜天然或安全之類的高價品。
一次拿了麵包來給我們吃,
真的很好吃!!
但看用料就知道絕對不便宜...
用電鍋做饅頭吧
麵包這種東西要好吃就是高油高糖
自製健康麵包那種味道你自己DIY幾次就懶得做了
我覺得自己做只是求個心安

最重要的是如果是因為食安而買麵包機,那麵包機裡面都是不沾材質的,不沾到底算不算食安問題? 如果把堅果拿下去攪拌,多少都會刮傷,而且不沾材質到底適不適合烘烤? 看電視得那些專家是都說少用,要不然就是不要高溫.一有刮傷就換掉
不沾它真的非常非常好用說

如果都用很好的選材應該也不便宜

例如進口的麵粉.奶油.堅果 這些都很貴,而且量買少的話更貴

除非就是買一般麵粉+安佳奶油 迪化街堅果(沒詳細資料散裝),這樣的話成本就會比較低
現在自己作東西吃已經很難比外面買還便宜到哪裡去了

店家有大量購買的成本優勢

人力比你專業

器材也比你專業

產值就比你高多了

現在去頂好買個火鍋料加鍋底回家煮

也沒買什麼東西也幾乎都要花掉1000元

也快要跟去外面吃麻辣鍋差不多了

但還要自己洗菜跟善後

所以也難怪現代人越來越少在家裡開伙..........

5400366 wrote:
我有買實話實說不好事多一條長吐司才30~40...(恕刪)

沒錯一條麵包才30~40元
可是每次去結完帳都是3000-4000起跳
如果是以吃的安心健康為第一考量的話就買吧!外面真材實料不加添加物的吐司至少80元起跳,自已做可以按照自己口味製作!
不會比較便宜,只會更貴。

這麼解釋好了,基本上會買麵包機來自己做的大都是為了小朋友的健康,怕小朋友在外面亂吃零食,所以才會想要買來自己做,因為操作簡單且到目前為止也都沒有聽說過任何意外發生,所以基本上目前麵包機算是安全的產品,你晚上把食材丟進去隔天早上麵包就做好了,很方便。

至於為什麼會更貴,理由很簡單,因為你沒有量,以量制價這句話大家都知道,你覺得外面麥五穀雜糧麵包一塊6~70起跳覺得貴,但是當你自己親自買材料來做的時候你會覺得更貴,以五穀雜糧的基本食材來算,你可以評估看看,南瓜子一斤要多少?核桃一斤要多少?葡萄乾、枸杞....算算看你這樣買下來沒有1000元應該是買不齊這些食材吧!而且這些還不算麵包的主要食材麵粉哦!然後如果你擔心老吃同樣的會膩,可能再加個南瓜添色添味道的那費用肯定要再往上加,所以換算下來你自己做出來的麵包至少都是上百元起跳,所以會買麵包機來自己做的主要目的是吃健康,因為所有食材跟製作過程添加物都是自己來,絕對不會比外面賣的便宜,因為店家有那個量,自己買買不到那個量
Smart
找對方法 根本連麵包機都不用買
現在我做麵包 麵團都是前一天晚上花個5分鐘和麵
然後丟到冰箱發酵 隔天下班拿出來整一下麵
放下配料 就可以進爐烤了
方便 健康 又好吃
目前我自己都是做佛卡夏當早餐吃
  • 6
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?