• 18

本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

一開始自己住 一個人開伙,下班就到全聯買菜
真的跟樓主說的一樣 沒有比較省,更勞心勞肺

到現在結婚不到一年,開伙的頻率一周約4-5次
改變的部分是 下班了 到黃昏市場去
我的蔬菜水果只到傳統市場買 (沒有颱風因素影顯價格的話)
常常買一大袋菜、豆腐 才2-300元,可以煮三天沒問題
尤其是有些菜商 專賣外觀賣相不佳,但沒壞沒爛 沒有不新鮮、價格便宜的菜~

但我一樣會去全聯買肉
我家附近的全聯當天的肉品傍晚會打6-8折不等
買了當天就煮掉,所以惜福又省錢
有時候大賣場 金針菇等包裝蔬果會買一送一,更划算了

現在也有許多冷凍調理包、炸肉類等
覆熱後加上澱粉及蔬菜就是小兩口的一餐囉
有時候煮的量較多,就放便當盒裡當隔天午餐 不用再花餐費

省錢料理法
推薦牛肉湯包,自己加麵+菜 簡單一餐
火鍋湯包,加上菜市場買的高麗菜、冬粉、火鍋料、肉片,價格可能不會比外面吃便宜,但份量是雙倍量!
全聯麻辣鴨血,加上蔬菜、菇類及水,愛吃臭豆腐也加進去,兩百元2-3人吃也很棒棒
而且完全不用怕很難吃,因為調味已經都調好了

Nokia 6隨手拍。
今午 85元平價餐盒。
(絕不像某家自助餐餐的菜色
經常都有微微泛酸的味道/這酸味來自食用油。)
直覺 食用油品質不良。

我味覺 嗅覺較靈敏
(謎之音:妳覺得 泛酸還吃?!
我:啊 ..我能 不吃咩
我來想想辦法 看能不能不訂
我說泛酸的那家餐盒
也曾有來客 告訴我
她認為那一店家NG...)

外食/也是有用心製作餐盒
的店家。

最近剛好在附近出沒
突然發現這家
基本也有注重&
維持用餐環境整潔!
這是我在這家
買的第三個便當。
第一次買時。
拿回家 以後才發現
原來 這家也有幾家連鎖分店。
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,(恕刪)


差在定期定量 如果你都固定吃白雞肉 被花椰菜地瓜 那會省很多哦。
自己煮真的沒有比較便宜+1
外面買一買就好又不用洗碗
  • 18
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?