• 18

本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

自己煮不一定比較便宜,還麻煩呢
自己煮要比較多人才會比較省,自己一個划不來的
自己煮可能就是一個安心的感覺,光是沙拉油醬油這些東西,你用的絕對比餐廳用的好,至少你用的會比較正常,不會是化工廠調出來的東西,因為你不用花錢租店面
提供你我的方法
A 大量
一道菜煮四餐份
現吃一 冷藏一 冷凍zip 二
滷五花肉 紅酒燉牛肉 咖喱雞
馬鈴薯泥 漢堡肉排 番茄肉醬
花椰菜濃湯 玉米濃湯 南瓜濃湯

B 可冷凍的半成品再製
烤松阪豬- 切片拌炒香味蔬菜
煎牛肋條- 牛肉麵/蘿蔔湯/咖哩
排骨湯- 烤滷燉 糖醋/五香/醬香/麻辣

C 增加主食變化
冷凍切片法棍
冷凍蔥油餅
五木拉麵

D 外食時打包翻新重製
E 阿基師 59元出好菜
蔬菜跟魚去傳統市場買,產季的時候玉米一籃好幾根才50元,魚類看季節跟魚種,一大條100元,有的魚種一籃大概3-4條才100元。

蛋我不會去超市買現成,自己滷或自己煮白煮蛋,就算雞蛋一顆成本10元自己弄,兩顆成本總共絕對不會超過25元,沒時間滷就整個煮熟放進醬油裡面丟冰箱。

我覺得全聯的蔬菜跟肉都不太......新鮮

要省時省錢,炒飯或是咖哩是最划算的吧,咖哩滷一鍋吃4天絕對沒問題。炒飯更簡單了,耗的菜跟肉不多又吃得飽,尤其是吃膩的煎肉片可以切成肉絲,加幾片菜葉跟兩顆蛋跟剩飯炒一炒又是一餐。
如果覺得我寫得不錯,請支持贊助bc1q34sycp6kez3ulrq9mqmd5zm7casnx6l
凱兒520 wrote:
自己煮要比較多人才會比較省,自己一個划不來的


一個人就看個人。
像我一大盤青菜或是煎蔥蛋就可以配飯吃一餐.
北醫華佗曾經跟南醫扁鶴說過:「怎麼辦,腦殘沒藥醫!」
也是有像咖哩、馬鈴薯燉肉之類的懶人料理,一次準備3-4天的量慢慢吃,這樣攤下來就會有省了

之後開伙也不麻煩,拿出來加熱跟外面買的白飯配或自己下麵就是一餐了,不過中間要穿插吃其他的不然會很膩
外食有地溝油、餿水油、垃圾菜葉、回收菜葉、過期食材...,還有料理人跟環境的衛生問題(誰知道廚師的衛生習慣好不好?),風險高。
自己煮至少衛生條件好多了,也可以顯示個人的生活品味。
去全聯買一定會比較貴 市場的菜價就很便宜
你的便當看起來很好吃
身為帶便當一族我必須說自己煮
講認真沒省很多
腦子空空滑手機
AAABBB3102

老實說 會省 看你怎麼定義了! 現在外面便當 基本 85起跳 是以前60的菜色跟做法。

2022-02-23 16:15
  • 18
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?