• 18

本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

要省錢要省時不想收拾廚房,那就煮簡單一點的料理,煮麵、炒麵、炒飯、咖哩、滷味等,一定可以省到

例如水餃來講,去市場買手工的冷涷水餃(1顆3.5-5塊),吃一餐12顆,含瓦斯費也才60塊~你還可以再煮一碗蛋花湯~!

自己煮當然可以省到錢,主要在於你的食材吃比較好,便當的肉也放蠻多的
再來就是成本,有罐頭、糖心蛋
菜也偏貴~45元快可以買一顆高麗菜了
~~要吃得比較好當然沒比較省!
要買便宜的食材,建議假日早上去一趟市場採買~超市只是方便而已
你的問題在食材採購上 出現了相當大的錯誤。

首先 食材採購 你買的都比較貴。

4分之1的高麗菜 45元,那整顆不就180? 便當店會在高麗菜1顆200的時侯 炒這道菜給你吃嗎?

你的雞腿肉92元 若我沒看錯上面標籤寫250g不到半斤,好市多卜蜂的去骨雞腿1公斤是170,反推1斤102。

你的雞腿在全聯買到1斤要221元!

你完全採購方向是錯誤的,若真的要省錢 一定要往大賣場走,買家庭包裝,回家分裝。

2週去採購1次。

你去買很貴的材料來跟我們說外面便當沒比較貴……完全沒說服力丫!
筆記一下,有空慢慢拜讀
省不省我覺得是其次
健康比較重要
除了黃昏市場,少數攤販的營業時間拉得很長
所以下班還是可以買到比全聯或大賣場便宜的蔬果

PS: 24小時營業的水果攤也可以找看看...
偶爾外食 有時自己做飯自己吃也是一種成就感
我覺得你買的食材比較貴

就我之前大賣場買的大概你這成本60%上下

有些更低~

你這高麗菜挺貴的,45好像是之前買一整顆的價格

你這是1/4...高麗菜價格是你的25% (確認後一顆是47 )

肉可以買多一點,要處裡的時候解凍即可
我仔細想了想
其實要省錢又省事 應可以。
但得選對 恰當料理工具。
但理想料理工具 大多價格不菲。
這一時之間,則更傷荷包!
但好的理想的工具,終究是能幫您省錢的。
*所以最後分攤計價之後,終究亦屬,可省$$。
*因為時間就是金錢。
*有好工具 則省時省心且省事好輕鬆。此點無價,無法用金錢衡量嚕。

或者就一個小炒鍋,單炒一顆青江菜 為一道菜。
我剛剛粗略計價
就算您購買是
有機栽植青江菜好了。這顆概約暫估當作為較高價10元$。

我稍早測試:
“只煮圖中這一大顆青菜”
為節省食材 蒜頭只選小小顆就好
不然您也可選用壓蒜器壓碎。壓碎之後 採特殊煮法。


成品如下

大概烹煮過程 從0開始冷鍋起計,全程 大概需煮6分半鐘即完成。是以可溫控機器,幫您炒拌菜色。
才起鍋不久 正冒熱氣之樣態

(我是多麼 不諳料理
青菜切成大小差異這麼多)
青菜 隨意切切就好啦
不也代表:這絕不是買現成充數啊

但真的
沒摻胡椒粉佐味 成品卻極清甜。




特寫圖
*這次採特殊煮法
*全部食材:蒜頭一小瓣、青江菜一大顆、油、 鹽。沒額外摻+水。
*青菜洗滌後,殘有幾許水份。
以上

這菜量 可配給2至3人。
*用特別的方式烹煮
油用量可以減少很多。
只放鹽 也極甜美
甭+胡椒粉 其實ok可以美味。


用可半自動機器烹調 ,(我偷工方式,盤中那顆小蒜頭是以機器粉碎後,繼而放入極少許油烹煮)...,盛盤時再把蒜膜去掉就好了。
您用的食材太好了
不過自己做的飯,挺健康的不是嗎?
做便當比買便當更快找到女朋友哦!
我也曾經這樣算過自己煮與外食比較
看雞腿價格就很明顯
我好事多或市場一隻腿大概都抓成本55
就算外面便當店料理好的一隻也不到92
生的雞腿92是在共潘阿嗎?
況且
自己做本來就不一定會省
要省主要是在減量省主菜錢
因為有些人食量小~~但外食便當主菜量都比較大
如果你(肉)食量大的~~~~建議就吃外食吧
我是覺得要看你去哪裡買的然後自己準備是準備什麼吧?
我就覺得外食和自己煮沒啥差所以外食自煮就一半一半
  • 18
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?