• 18

本來覺得外食就是貴,但自己煮完感覺沒比較省啊

從你挑的食材和調理方式
完全看不出來你有想要健康又省錢的意思
例如泡菜就是個標準的垃圾食物
自己煮花多少錢我是沒有特別算過,但就像樓主說的
煮的時間跟精力,以及吃完飯後的清潔整理,真的還挺累的

要不是小孩喜歡吃我煮的飯,我真的懶得自己煮啊
自己煮其實沒比較省啊,健康衛生才是重點
要去傳統菜市場買菜才會省

菜市場買的話大約是3分之2甚至一辦的價錢,至少我這邊是這樣
midedemi1802 wrote:
想請問各位煮飯好手,(恕刪)

蠻可笑的思維
煥仔 wrote:
糖心蛋我都自己做..(恕刪)

溏心蛋、滷蛋、蒸蛋、炒蛋
我都是自己煮很便宜(茶葉蛋才會買現成)

玉米那個時價有點貴
菜市場差不多15-20元一根

而且菜市場買菜
也是買多較便宜
若一根玉米15元,四根就會50元

而且12時-13時菜市場準備收攤
去撿(挑剩的)非常划算
(買蔬菜,內行都會挑不太老的葉,若吃不出差別,真的可以晚點再去菜市場)

平常日要上班
那就週六日去菜市場啊
你要搞成這樣當然貴又耗時間。
因為耗時間,如果是上班族,久了就不想煮了。

我家假日一家四口中午就是煮一鍋飯,一大盤炒青菜(楓康超市兩包菜),一盤肉類主菜(紅燒豆腐、吻仔魚煎蛋、紅燒台灣鯛...),一鍋湯(味增豆腐湯、青菜豆腐湯、海帶芽蛋花湯、紫菜蛋花湯...)這樣很難花超過200元,兩菜一湯大概半小時搞定,衛生又營養,外面的便當店口味重又油膩,四個便當沒有300元很難買。

晚上習慣讓家人不要吃太多,大多煮麵或是炒麵,大約100元就搞定。
北醫華佗曾經跟南醫扁鶴說過:「怎麼辦,腦殘沒藥醫!」
全聯的蔬菜、水果跟牛肉真的特別貴

蔬菜建議去在地的超市買,例如喜美超市、省錢超市、主婦超市
牛肉建議去costco或大賣場買
水果也建議去costco或大賣場買

全聯適合買蛋、飲料牛奶泡麵餅乾糖果調味料等
safakasa

我都買豬五花肉片,牛奶,豆腐,牛肉超貴...

2022-02-20 20:37
人多自己煮才便宜,還有就是樓上說的
早市中午去,黃昏晚上去才會便宜

現在算的成本都是明面的
水、電、瓦斯還有自己的勞務(鍋碗瓢盆清洗)都沒算進去
台中還有便當60-70的三菜就很好吃了
要煮之前,先買好冰箱,查出附近大市場在哪裡,賣魚,賣肉,賣青菜,賣水果,賣雜貨,新不新鮮,價格落在多少,缺了各通路比價的動作。

https://ag.shuhao.idv.tw/content/ag/Default.aspx
  • 18
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 18)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?