最近想省錢
所以
想買肉醬罐頭來囤積
一餐拿一瓶
加上便宜的白飯
這樣克難的解決三餐問題
laud wrote:
最近想省錢所以想買肉(恕刪)
認真回覆經驗!
你說的肉醬應該是廣達香肉醬,還有總舖師用在私房菜上。
以前曾有半年多時間白天就我一個人住在家裡,
每天至少兩餐要自己解,又不會做菜,
飯都吃前晚剩的冰一小袋在冰箱,有剩菜就去收起來冰著,
當時常常就配罐頭或者吃泡麵,或兩個肉包。
罐頭比較愛的:
鮪魚:不怎麼下飯,這種一次一罐,1/3差不多。
小卷:超下飯,這種一次一罐。
鰻魚:超下飯,這種一次一罐。
茄汁鯖魚:下飯,但是要配一點調味料,一次半罐就好。
飯友珍菇:很下飯,但是一次一罐會膩,建議一次部分。
麵筋/小菜心/筍:很下飯,但是一次一罐會膩,建議一次部分,這種都吃小時候溫馨的。
各種肉醬類:有些肉醬類很有名,還有總舖師用在私房菜上,很下飯。
給幾個其他建議:
不一定只吃飯,主食也可以買麵,買市場的麵或者滷味用王子麵這種,不貴。
有些罐頭,例如茄汁鯖魚可以直接和麵一起煮,還不錯。
拉麵,像五木拉麵那種,就像用煮的泡麵,打一個蛋花,還不錯。
買外面滷肉飯的滷肉,一次買50元,我非常愛買這種,到現在還會去買,冰在冰箱每次吃宵夜都舀一兩湯匙出來,以量來看,比罐頭還便宜,又真材實料。
這個要吃的時候也不必特別加熱回溫,
直接一湯匙舀出來放在熱飯上,不要多久他也熱了(白白油脂會化掉)。
你還會缺青菜,我當時是每天還有一餐家人會做,吃得到,也會有剩。
建議至少兩天去外面吃一次自助餐,都吃青菜;要不至少要買水果,可買像頂好會分切的。
如果會用一些廚具,搭廚具一起能吃比較好,例如大同電鍋燉一支雞腿雞湯,一點醬油一支雞腿一片薑,燉好配一碗飯,或把隔夜飯一碗倒下去再燉一下,還不錯。
你也可以研究一下東南亞料理包,網路找找或者去東南亞雜貨鋪店買。
料理包一次一包,或者料理塊/粉,可能比罐頭便宜,就是成分問題。
laud wrote:
最近想省錢
想買肉醬罐頭來囤積
雖然我沒有罐頭吃到膩的經驗,不過,最常買的是鮪魚罐頭,
比較常拿來做成早餐,不同類型的罐頭都可以試看看,我有試
過把肉加入紅酒,效果不是太好,離省錢還有段距離就是了。
laud wrote:
最近想省錢
所以
想買肉醬罐頭來囤積
一餐拿一瓶
加上便宜的白飯
這樣克難的解決三餐問題
我試過許多不同的肉醬,
我個人是選 廣達香 紅色那個... 配 白色乾飯 或 稀飯 都可以 ,
有空的話再煎個蛋 燙個青菜,這樣就 100 分,真的!!!
青菜如果不會調味, 伴肉醬吃 一點點就好。
另外一提, 我還有茄汁青魚罐頭、 牛肉罐頭 輪流吃。
每天吃同一種食物會膩。
東西沒吃完, 記得要放冰箱。
另外, 還可以 肉片 青菜 燙熟 沾沙茶醬 配 白飯, 超快速,又省錢省事。
說到省錢, 我的白米 9公斤 NT$499 家樂福買的, 你覺得太重的話,可以網購。
肉片 傳統市場價 一盒 NT$60, 去超市買要 挑特價時間。
----------------------------------
再補充一下, 有一陣子, 我在醫院照顧我老爸, 不只是窮而已, 而是精神很崩潰
我是去全聯買 土司麵包 一長條才 NT$37 , 夾 肉醬 NT$33 吃,可以吃很久
ROTFLMAO XDDDDD
turbomorri wrote:
一個肉醬罐頭至少也要30塊以上
感覺省不到甚麼錢
倒不如自己去買肉來做肉燥還比較便宜一點
要省的話自己有一陣子買關廟麵1.5KG/130塊
菜市場買西生菜一顆30塊
來煮湯麵 調味用味精跟醬油
一餐大概十塊
大概一個星期你會覺得人生很無望
麵, 我是在家樂福買的 類似 細關東麵,
裏面有 10 小把, 就是可以煮 10 次的意思, NT$105。
雞蛋現在買不到了,跳過。青菜 現在一把 10元。
或是煮成傻瓜麵 ,其實自己煮,可以煮得很好吃
// 我真的是去台北市北投 當過傻瓜, 去吃他的傻瓜麵, 麵裏面 沒蛋 沒菜 沒肉,只有幾粒小蔥花
至少可以和白飯輪替,不會吃到人生崩潰。
ROTFLMAO XDDDDD
但是台灣的選擇真的不多。
罐頭買大罐一點的,比較划算。
自加料,更划算。
一罐牛肉罐頭(廣達香99)+
若干醬油(忽略不計)
砂糖若干(忽略不計)
胡蘿蔔一支(約12元)
番茄醬若干(麥當當的兩包就好,忽略不計)
紅辣椒一支(約3元)
高麗菜1/3顆 (約8元)
大番茄(非牛番茄)兩顆 (10*2=20)
水若干(忽略不計)
忽略其他香料,不加水電瓦斯費用
總材料費用142
這是最普通的,切一切煮一下(30mins)最後放牛肉罐頭悶一下就可以吃,
基本上這省省吃可以吃四頓,加白飯或麵條都可。
就算一餐42元好了,還是比外頭省,且營養也還可以,從洗切菜到完工不需要一個小時。
我會自備一塊麵包,一個蘋果,帶一個餐盒裝以上裝以上的料,從冰箱拿出來到中午自然回溫就可以吃了。
georgenee wrote:
吃這些罐頭都很不營養,
但是台灣的選擇真的不多。
罐頭買大罐一點的,比較划算。
自加料,更划算。
一罐牛肉罐頭(廣達香99)+
若干醬油(忽略不計)
砂糖若干(忽略不計)
胡蘿蔔一支(約12元)
番茄醬若干(麥當當的兩包就好,忽略不計)
紅辣椒一支(約3元)
高麗菜1/3顆 (約8元)
大番茄(非牛番茄)兩顆 (10*2=20)
水若干(忽略不計)
忽略其他香料,不加水電瓦斯費用
總材料費用142
這是最普通的,切一切煮一下(30mins)最後放牛肉罐頭悶一下就可以吃,
基本上這省省吃可以吃四頓,加白飯或麵條都可。
就算一餐42元好了,還是比外頭省,且營養也還可以,從洗切菜到完工不需要一個小時。
我會自備一塊麵包,一個蘋果,帶一個餐盒裝以上裝以上的料,從冰箱拿出來到中午自然回溫就可以吃了。
非常謝謝你的料理方法 XDDDD
可是啊,罐頭就是為了方便, 麵條或白米飯 煮好後, 快速、直接加入罐頭就可以吃一餐。
另外啊... 是不是可以請你 教一下 生的 牛肉 (或豬肉) 料理方法? 先說聲謝謝!
內文搜尋

X