• 2

手機電池最佳充電時機 30趴-80趴 是真的嗎 個人是三星手機

事實證明,現在大部分所有手機廠商都加上了80%充電上限的功能
我是寧可信其有 不過80%太少了
加了日常規則在95%以上開啟防護電量(停止充電)
就充到95%就會停下來
robertkan

請問怎麼充到95趴自動斷電?有這種app嗎?

2023-07-17 23:28
k0e5v2i2n

回樓上,使用「模式與日常行程」設定以下,"充電中到達95%時自動開啟防護電量(停止充電)"就可以了

2023-08-03 13:14
這是真的,但是影響沒有很大,最好不要讓電池掉到10%以下太久不充電,電池很容易死,到時不要又來怪手機很爛,自己使用的問題。
沒錯喔,會有影響,除此之外平常使用的溫度、APP多寡及訊號強弱也會影響電池壽命,電池充電循環有上限,耗電快充電多壽命短、耗電慢充電少壽命長,我最近剛換5G很有感,前陣子因為4G陸續開始降速所以我長期接WIFI用了兩個月,最近直接從WIFI環境跳到5G環境使用,耗電速度直接多1.5~2倍,充電次數就增加了,給您參考~
維持40~80%以及不要常用完電到0%及充滿電....
這不是很基本的鋰電池道理嗎?

你查相關報導你不信嗎?
那你覺得網友留言比較可信???
我大都0充到100,s8這樣用三年電池沒壞
ipad pro 10.5用近六年了電池也沒壞
都會衰退一點是有的

3c最怕是變充邊用

理論上是3.8V到4.12V,充電溫度固定25到28度,至於%數只有參考價值,安全區間是40%~70%,理論上可以延長充放壽命10倍。


不過建議不要這麼累,換電池半小時而已,快樂使用比較重要,有一點點膨脹就送原廠維修最沒麻煩
充到95%停止我是設定這樣
一般聽到聲音就拔線
忘了也只會充到95%

  • 2
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?