反正現在一堆人越來越愛打嘴砲+自以為是
============================
我覺得樓主的算法有問題
主要是在月租費的部份─
我覺得月租費不該納入你購買手機這項資產的科目內
他的科目明顯屬於你每個月應繳的固定費用
同理無線上網也是,如果你有需要再把它列入費用項
目當中
因此整個部份應該拆成兩邊來看─
假設你目前使用門號做變動,而非多一門號
1.每月應付的固定費用
2.手機構入價格
1. 電話費這項每月應付的價格,應該是跟你當下所
使用的資費相比,假設你目前所用的資費為183,
那你的ABC三項與183相減後,才是你需要多付出的
固定費用
所以A就是每月多出106、BC每月多出406等基本固
定費用。﹝通話費不列入計算﹞
而網路費,假設你目前未使用3G吃到飽月租,所以是
多支出760固定費用
因此以原183費率來看
選擇A方案時,每月固定費用得多支出866元 X30m=25980
選擇B方案時,每月固定費用得多支出1166元X30m=34980
選擇C方案時,每月固定費用得多支出406元 x30m=12180
2.手機購入價格,就如你表所列
將兩項合併計算後─
A 25980 + 6490 = 32470
B 34980 + 0 = 34980
C 12180 + 17700 = 29880
預繳的金額不該列入支出費用,未來那筆錢是直接抵扣你的帳單
金額的
所以這樣一看,會發現C方案是最划算的,但選擇C方案你也少
了無線網路這項服務
IF1-如果我本來就有月租費-重點在手機要花多少錢買到(假設我是中華-不論199 299 599 999)
IF1-1 (A VS B)
我單用我自己的月租費(不論我有沒有買新手機-我本來就會繳的月租費)
用低費率的加上手機費用 VS 中費率加上0元手機
一來一往(589-289)..一個月差300元.30個月差9000元.
9000-6490=2510...換句話說...
Option1-我用289+6490..........=每個月 60分鐘跟無限(線)上網
Option2-我用289+6490+2510=每個月140分鐘跟無限(線)上網
IF1-2(A VS B)
有人會想說我就是講話沒講那麼多...我幹麻辦589....
兩邊相差的80分鐘~換算成289的費率等於362
打電話本來就會時高時低
與其把6490元繳給他買手機~倒不如每個月多83元~可以多打362元的電話
省一個月可以多打四個月........
IF2-如果我本來就有網路環境(假設我有wifly-wlan-藍色的牙.........)
不比A跟C.因為B跟C如果成立~A跟C就不用比了
IF2-1 (B VS C)....沒網路不會死~只是有他會更好型....
上班的時後公司網路有設定不能亂上網~
下班之後只有半夜回家才有網路可以用~
放假出門在外可以當成隨身的GPS跟GOOGLE管家
=>以這樣的用量~應該要用吃到飽才夠
不要看那個傳輸量都萬來萬去的....當真的要用的時後~不夠的是你的電量...
A-760*30=22800....用到天荒地老~電到用時方恨少型
B-360*30=10800...別忘了你還有(9490-6490)3000元要給種花~還要用到心驚驚~~
一個月給你162mb...自己算算夠不夠智慧型手機用........
IF2-2 (B VS C)...沒網路不會死~省錢才是王道型
就~~~~省點用~~看用450或是買藍牙來外接桌機網路
C-17700+你買Bluetooth dongle的錢500=18200
這應該就不叫無限網路了.....除非你想用計日或是計時的.........才能時間內吃到飽...
==============================================================
我只是針對我的使用方式跟需求.....挑了A......當然刷卡或是分期優惠該用的都有用~
....至於洗愛鳳方式~年初有考慮過~不過兩個問題所以不考慮
1-我花了一樣的費用一個只能用24個月~一個能用30個月(請延長至30個月一起計算)
2-現在愛鳳的價格沒那麼漂亮了.....價差不大....
如果要比價格....當然一定是C方案最低.. 可是不能說陽春麵35比餛飩麵60跟牛肉麵75便宜.....就選陽春麵
牛肉湯(無肉)40 牛肉湯(有肉)60 牛肉麵(無肉)60 牛肉麵(有肉)80
以上的價錢用簡單的加減應該可以得出~~湯20~肉20~麵20~老闆死都要賺的~20.........(你也可以把湯算40)
再來就看你要吃的是那個~~~
又或是
牛肉湯(無肉)50 牛肉湯(無肉)70 牛肉麵(無肉)60 牛肉麵(有肉)80
這樣設定的話應該看的出來所要表示的差別的嗎~?
多10元~可以多吃一份的麵.....比叫陽春麵孩便宜...
至於多肉則是固定多20~~所以需要的再買就好........
==============================================================
另外針對預繳的部份
如果...種花換句話說
我先送你3600元~你乖乖的繳16個月(1349*16=21584)
那請問這3600算不算是~~~多的~賺的~
且~我不是算支出費用~~~我是算成負的....總費用~扣掉3600........
所以可能是這部份會錯我的意了 ~~應該是吧~~
以上
內文搜尋

X