各位高手請教如何算式?電腦概論如題

各位高手請教如何算式?電腦概論如題,有答案如下


各位高手請教如何算式?電腦概論如題


二、假設某一電腦網路的傳輸速率為2Mbps,請問傳送200KB的檔案,約花費多少時間?
A. 0.3秒
B. 0.5秒
C. 0.8秒
D. 0.9秒


三、隨身碟有4 GB的記憶體空間,在隨身碟中儲存20個PowerPoint檔案、5個影片檔、120張照片、128個圖檔,若簡報檔每個占2 MB、影片每部約占300 MB、照片每張占2 MB、圖檔每個占8 KB。請問隨身碟還剩多少空間?

A. 1,290 MB
B. 2,315 MB
C. 1,292 MB
D. 2,310 MB



答案↓

請反白



一、答案:D
二、答案:C
三、答案:B
2017-07-12 23:03 發佈
第一題那個 "(數字)小8" 是什麼意思 ?

yuehjui wrote:
第一題那個 "(數字)小8" 是什麼意思 ?

進位,
用看的就知道答案.
☆ 私人訊息直接刪除不再回覆 ☆ 願望 : bovuhPPjMnEfkyhggnsJdABaLFPuhXT4
fffmp666 wrote:
三、隨身碟有4 GB的記憶體空間,在隨身碟中儲存20個PowerPoint檔案、5個影片檔、120張照片、128個圖檔,若簡報檔每個占2 MB、影片每部約占300 MB、照片每張占2 MB、圖檔每個占8 KB。請問隨身碟還剩多少空間?

A. 1,290 MB
B. 2,315 MB
C. 1,292 MB
D. 2,310 MB

此題我用 4096 MB 才能得到答案.

但一般廠商儲存空間都是以 10 為單位,
再加上跟 FATx/NTFS/... 格式的變數,
我覺的此題實務上這樣算是不對的.



☆ 私人訊息直接刪除不再回覆 ☆ 願望 : bovuhPPjMnEfkyhggnsJdABaLFPuhXT4
一.8進位,算個位數5+4=9 進1餘1,十位數4+3+1=8 進1餘0,百位數3+2+1=6,所以是601。
二.2mbps=2048 / 8bits =256Kb, 200/256=0.78125 約0.8 secs。
三.4gb=4096mb, 20*2=40mb、5*300=1500mb、120*2=240mb、128*8kb=1024kb=1mb總共1781mb,4096-1781=2315mb。
一對夫妻到動物園,看到了大狒狒時,妻:真奇怪,愈難看的動物愈多人看。夫:不要叫這麼大聲,大家都在看妳
第一題不管是幾進制加法,你從個位數開始計算,兩數相加後再取進位的餘數,
例如此題算法:
4+5=9, 9/8=1(進位) 9 mod 8 =1 (mod是取餘數,也就是取9除8後的餘數)
4+3+1=8 8/8=1(進位) 8 mod 8 =0
3+2+1=6 小於8不用再算
答案就是601(OCT)


還有另外的算法就是變成你熟悉的10進制數值再計算後再變成8進制
344(8進制OCT)=3*8^2 + 4*8^1 + 4*8^0=228(10進制DEC)
235(8進制OCT)=2*8^2 + 3*8^1 + 5*8^1=157(10進制DEC)
228+157=385(DEC)
轉成8進制
385/8=48(取整數部分); 385 mod 8 = 1 <==8^0
48/8=6(小於8不再算) <== 8^2; 48 mod 8 = 0 <==8^1
答案就是601(OCT)

第二題要得大概時間,就用容量除速率,但要變成相同的單位.
容量200KB=200*8=1600Kbit (1Byte=8bit)
速率2Mbps=2*1024K= 2048Kbit/s (1M=1024K)
1600/2048=0.78125s
大概等於0.8秒

第三題更簡單
把所有檔案的容量先算好再用4GB去減即可.
20*2M=40M
5*300M=1500M
120*2M=240M
128*8K=1024K=1M
所有檔案容量=40+1500+240+1=1781M
4G=4096M (1G=1024M)
4096M-1781M=2315M <==答案
樓上說實務上廠商計算硬碟容量的算法是用10進位,這是真的.
但是在電腦概論的算法裡面,就是用電腦的邏輯最理想最簡單的算法去算,不要考慮廠商那偷雞狗的算法.
TianNeng wrote:
第一題不管是幾進制加法,你從個位數開始計算,兩數相加後再取進位的餘數,
例如此題算法:
4+5=9, 9/8=1(進位) 9 mod 8 =1 (mod是取餘數,也就是取9除8後的餘數)
4+3+1=8 8/8=1(進位) 8 mod 8 =0
3+2+1=6 小於8不用再算
答案就是601(OCT)


還有另外的算法就是變成你熟悉的10進制數值再計算後再變成8進制
344(8進制OCT)=3*8^2 + 4*8^1 + 4*8^0=228(10進制DEC)
235(8進制OCT)=2*8^2 + 3*8^1 + 5*8^1=157(10進制DEC)
228+157=385(DEC)
轉成8進制
385/8=48(取整數部分); 385 mod 8 = 1 <==8^0
48/8=6(小於8不再算) <== 8^2; 48 mod 8 = 0 <==8^1
答案就是601(OCT)

第二題要得大概時間,就用容量除速率,但要變成相同的單位.
容量200KB=200*8=1600Kbit (1Byte=8bit)
速率2Mbps=2*1024K= 2048Kbit/s (1M=1024K)
1600/2048=0.78125s
大概等於0.8秒

第三題更簡單
把所有檔案的容量先算好再用4GB去減即可.
20*2M=40M
5*300M=1500M
120*2M=240M
128*8K=1024K=1M
所有檔案容量=40+1500+240+1=1781M
4G=4096M (1G=1024M)
4096M-1781M=2315M <==答案
樓上說實務上廠商計算硬碟容量的算法是用10進位,這是真的.
但是在電腦概論的算法裡面,就是用電腦的邏輯最理想最簡單的算法去算,不要考慮廠商那偷雞狗的算法.

讓我想到恐龍法官,
判列常不符現實面.

本題改為如下較無爭議,
隨身碟有 4 GB 的記憶體空間 -> 隨身碟 4 GB 的記憶體空間
☆ 私人訊息直接刪除不再回覆 ☆ 願望 : bovuhPPjMnEfkyhggnsJdABaLFPuhXT4
plusv wrote:
此題我用 4096...(恕刪)


同意您的觀點

照實務上算法第三題應該是沒有答案的

實務上儲存空間相關的硬體"標示容量"都是10進位

舉凡隨身碟、硬碟、記憶卡等等之"標示容量"皆以10進位為主

故第三題的算法應該如下

4GB=4000MB (10進位)

4000MB/1024=3.90625GB (4GB隨身碟插上電腦就是這個數字)

題幹:隨身碟中儲存20個PowerPoint檔案、5個影片檔、120張照片、128個圖檔,若簡報檔每個占2 MB、影片每部約占300 MB、照片每張占2 MB、圖檔每個占8 KB。請問隨身碟還剩多少空間?

單位先統一為MB
PPT=20*2MB=40MB
movie=5*300MB=1500MB
照片=120*2MB=240MB
圖檔=128*8KB=1024KB=1MB

故隨身碟的剩餘空間為4000MB-40MB-1500MB-240MB-1MB=2219MB

此題ABCD都不是正確答案
Dangerous! wrote:
同意您的觀點
照實務上算法第三題應該是沒有答案的
實務上儲存空間相關的硬體"標示容量"都是10進位
舉凡隨身碟、硬碟、記憶卡等等之"標示容量"皆以10進位為主
故第三題的算法應該如下
4GB=4000MB (10進位)
4000MB/1024=3.90625GB (4GB隨身碟插上電腦就是這個數字)
題幹:隨身碟中儲存20個PowerPoint檔案、5個影片檔、120張照片、128個圖檔,若簡報檔每個占2 MB、影片每部約占300 MB、照片每張占2 MB、圖檔每個占8 KB。請問隨身碟還剩多少空間?
單位先統一為MB
PPT=20*2MB=40MB
movie=5*300MB=1500MB
照片=120*2MB=240MB
圖檔=128*8KB=1024KB=1MB
故隨身碟的剩餘空間為4000MB-40MB-1500MB-240MB-1MB=2219MB
此題ABCD都不是正確答案

它鄉遇故知"豪邁 125",
目前家中最快的 2 輪車,
26 年仍在做牛中,
我都叫它ㄚ公.

☆ 私人訊息直接刪除不再回覆 ☆ 願望 : bovuhPPjMnEfkyhggnsJdABaLFPuhXT4

TianNeng wrote:
第一題不管是幾進制...(恕刪)


感謝解答,看其他的解答,在看這位大大解答,總算有懂,我指第一題 哈 ,其他題有學習到了

那有沒有可能 兩邊 數字很小, 答案會是(000)8 的可能?


donjason wrote:
一.8進位,算個位數5...(恕刪)


也謝謝這位大大解答
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?