• 6

10G/40G 網路學習筆記 (更新中)

過去陸陸續續將一些自己所使用的網路設備從 Gigabit 升級至 10G, 大多是自用所以在預算不多的情況下, 就優先從 taobao 中去找尋, 這裡紀錄一些自己曾淘過或測過的網卡, Switch or NAS.


分享文:
Synology DS2015xs NAS 分享
Synology DS1618+ 10G NAS 分享
Synology DS3018xs 10G NAS 分享
UniFi US-16-XG 10G switch 分享
QNap 10G switch 分享
QNap TS-531X 10G NAS 分享
QNap TS-963x 10G NAS 分享
Asustor AS4004T 10G NAS 分享
Netgear RN526X 10G NAS 分享
QSan XCubeNAS XN5004T 10G NAS 分享
Mellanox ConnectX-2 可用於 Synology NAS

網友: 拥抱10G时代——Synology DS1817+开箱拆解评测
FB:VoIP電話技術交流
2018-11-29 21:42 發佈
Mellanox ConnectX-2 10G SFP+ NIC

這是第一張自 taobao 購買的網卡, 當初購入大約 rmb$100, 現在價格更低了.

這張卡在 Windows 7/10 下都能自動偵測, 不需另裝 driver, 至今還在使用中.

taobao 輸入 keyword "Mellanox MNPA19-XTR ConnectX-2" 可以找到一堆, 這應該不會有假卡.(有很多是 HP OEM card)

取自網路, 自己電腦內的就懶的拆下來拍照了.


網友是說在 Synology NAS 中可以使用, 自己很久以前測過好像不行, 總之這卡建議裝在 Windows PC 上用就好.
FB:VoIP電話技術交流
Mellanox ConnectX-3 10G NIC

MCX311A single port sfp+ 10G NIC, 這張蠻推薦的, taobao 上價格也很便宜, 可以找到 rmb$150 左右.



這卡在 Synology NAS 上測過確定可以用. 前面很多分享文如 DS1618+, DS3018xs NAS 都實測過.
FB:VoIP電話技術交流
華為萬兆光模塊 10G-1310nm-1.4KM-SM-SFP+ LTF1303-BH+1

前面所購買的 sfp+ 10g NIC, 必須透過光纖及光纖模組連接, 這光模塊在 taobao 上有很多可以揀. 一顆大約 rmb$28.

這模塊買時要注意規格, 有單模, 多模, 要和光纖一致才行. 有些上面會標SM(單模), MM(多模). 而這 SFP/SFP+ 光纖接頭的型式大多為 LC type, 所以搭配的光纖找 lc-lc 雙芯的.


FB:VoIP電話技術交流
華為 S1720-28GWR-4X 24 port gigabit + 4 port SFP+ 網管 switch

這台全新的 10G switch 在 taobao 上可以找到很便宜的, 大約 rmb$1300. 內含 24 port gigabit + 4 port sfp+,

如果自用的 10G 設備不多可以考慮這台, 它有 4 port sfp+ 可上 10G. 這台是網管 switch.

FB:VoIP電話技術交流
Aquantia 10G 網卡 - Asus XG-C100C 10G NIC

自己買的是同樣晶片 gaming 那張, 價格多了 $1000, 不過功能都一樣建議買這就可以了.

之前 10G 網卡價格很高, 這算是 us$100 以下 10G 網卡的開路先鋒吧. 這卡很多人出. 如果在國外可以直接買 Aquantia 原廠卡. 價格差不多.



Amazon 上原廠卡, 看起來質感不錯.



這張算是 rj45 10GbE 價格蠻便宜的卡, 在 taobao 上大多的拆機卡以 sfp+ port 居多, 而 Intel rj45 10GbE 卡的假卡很多, 如果自用可以考慮 Aquantia card, 至少不會有假卡.
FB:VoIP電話技術交流
光纖跳線

10G sfp+ 網卡, 裝上光模塊, 那麼中間就需要光纖連接起來, 這光纖線比較難推介, 只能自己買來用看看.


這自己買過 3米 lc-lc 光線, rmb$12.5 塊, 大約台幣50元, 用起來倒沒有遇到什麼問題.

FB:VoIP電話技術交流

pctine wrote:
Aquantia 10G...(恕刪)


請問以10G來說 你有沒有試過同機器 兩端用rj45 10GbE跟兩端是sfp+ 10G NIC的差異呢XD
宅就是顧家 wrote:
請問以10G來說 ...(恕刪)


我推薦用 mellanox 10g sfp+ card, 基本上前面那 rmb$100~$200 的卡, 加華為光模塊及光纖, 就能跑的很好.

如果用 rj45 10GbE, 我發覺要花比較多時間調校.

FB:VoIP電話技術交流
感謝pctine大大的細心分享
想請問說目前sfp+的線材,自己加上模組跟線,是自己分開買
還是已經是做好的比較妥當
  • 6
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結