關於高雄河隄之心的耐震標準問題

關於921之後房屋的耐震法規適用
有一個問題想問

有看到資料說要看建照的”掛號日期”而不是”發照日期”才能知道該建案適用的法規~
在2003/01/01《混凝土結構設計規範》實施之後掛號申請的建照才比較安全
而台北市高雄市更是需要到2006/01/01《建築物耐震設計規範》上路後
才算完全符合現有法規標準

最近看中古屋看到河堤社區的河隄之心
他在蘋果日報的廣告裡面寫說他是
“採用921地震後最新耐震標準”

但我查到他的建照發照日期是1996/12/16
然後之後在2004/08/05做第一次建照變更
又在2006/10/27做第二次變更
我打電話去問高雄市建管處問
他們回覆說是以第一次發照的掛號日期為準
只會有一個掛號日期
所以申請掛號的日期就是在1996年

想請問的是
像這種案例建案的適用法規
是可以適用921修法之前的舊法規嗎
還是要依照哪個日期或是法規呢?

如果是依照921之前的法規
那蘋果日報的廣告文案可能就有問題囉!?
還是說只能問建商 或是憑建商良心呢?
請問有熟識這部分法規的大大或是有知道河隄之心這個建案的大大能夠回答嗎?
謝謝~~~
2019-08-25 16:55 發佈
dentalmao worte:
關於921之後房屋的...(恕刪)

沒錯,有關建物的審查原則係依建造執照(下稱建照)核發時的建築法規審查,
建照核發後,不會因為後續法規的變更,而重新審查,
如:建造核發時,法規規定只要50個停車位,
後續在施工期間,因故須辦理變更設計,
但法規已變更為60個停車位,
這時還是只要50個車位就可以了,
否則地下室都建好了,你叫建商如何再生出額外的車位,
建築結構也是一樣,柱子都建好了,
才因法規改變,而耐震不足,
你覺得建商有辦法再增加嗎?
dentalmao worte:
但我查到他的建照發照日期是1996/12/16
然後之後在2004/08/05做第一次建照變更
又在2006/10/27做第二次變更

建照變更有很多原因,
依建築法第39條規定,
不變更主要構造或位置,不增加高度或面積,不變更建築物設備內容或位置者,
得於竣工後,備具竣工平面、立面圖,一次報驗,

所以你可以問他是何原因變更,但很少是因增加耐震而變更的,
因耐震增加,柱子就會加粗,成本就會增加,且室內面積會變少,
賣相就變差....
dentalmao worte:
關於921之後房屋的...(恕刪)


法令只是基本要求,所以 舊建照,“理論上”也是有可能蓋的比新法令規定的還好,只能看建商。
遠雄the one豪宅的建照是1993年的, 你買不買?
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結