• 7

U6 ECO 1.8 4萬公里保養及油耗紀錄

最近可能因為U5要上市,這個版上突然很熱
各種論點都出現了,很多論點其實看了很煩躁
對於車友也沒啥幫助,已經偏向發洩情緒的性質了
就不要看了,來看看實際點的吧

購入U6 ECO 1.8 已滿2年
在這2年內,車子很稱職的正常運轉
也代表這已是成熟的產品了

當初為何選擇U6 ECO這台車就不再多談了
只說我個人的結論
這台是在我綜合評估下,相關需求特點最均衡
也是最高CP值的選擇,也是至今不後悔的選擇

以下是2年4萬公里的正常保養相關費用支出
改裝及細項就不寫了
提供總額給各位車友參考
【每個人養車方式不同,沒有絕對,保養最低標準就是符合原廠要求
故以下內容純粹提供參考】

保養維修
1000保養【免工資】
自備機油200*4=800
機油芯+墊片+螺絲=204
總額=>800+204=1004

5000保養【免工資】
自備機油200*4=800
機油芯+墊片+螺絲=204
總額=>800+204=1004

10000保養
自備機油200*4=800
機油芯+墊片+螺絲=204
工資900
總額=>900+800+204=1914

引擎空氣濾芯160
冷氣空氣濾芯160
【自行DIY更換】

15000保養【非原廠】
自備機油200*4=800
機油芯+工資=300
總額=>800+300=1100

20000保養
自備機油200*4=800
自備冷卻液300
自備機油芯80
自備引擎空氣濾芯160
墊片+螺絲=34
工資1200
總額=>1200+800+300+80+160+34=2574

冷氣空氣濾芯160
【自行DIY更換】

25000保養【非原廠】
機油200*4=800
機油芯=80
總額=>800+80=880

30000保養
自備機油320*4=1280
油泥清洗1440【清洗油+濾芯】
自備機油芯100
機油墊片+螺絲=34
變速箱油1050 【提前更換】
變速箱油特殊螺絲及墊片440
工資900
總額=>1280+1440+100+34+1050+440+900=5244

引擎空氣濾芯235
冷氣空氣濾芯96
【自行DIY更換】

40000保養
自備機油270*4=1080
自備冷卻液599
自備機油芯80
自備煞車油220
燃油濾芯480
進氣岐管清潔350
墊片+螺絲=34
工資1500
總額=>1080+599+80+220+480+350+34+1500=4343

累積4萬公里保養總金額為18914元

1004+1004+1914+360+1100+2574+160+880+5244+331+4343=18914

提早更換消耗部品=>前後煞車來令
更換工資600
前後來令2600

提早更換消耗部品=>電瓶
100D26R 總金額2800

提早更換消耗部品=>前後車輪
米牌215/55/17 總金額15752

累積4萬公里提前更換消耗品總金額為21752元
600+2600+2800+15752=21752

保養部分不能省,記得里程或時間一到,原廠手冊上基本的項目都要做
原廠手冊記得抽時間看看
至於想提早做的,或是想要使用清潔劑或添加劑的,就車主自行判斷囉
原廠很多項目屬建議,不是都要照單全收
就算是保養套餐也是一樣的意思,台灣各原廠都一樣

提早更換的消耗部品,其實還沒消耗完,但對我來說是預防性更換
故也列出來給各位參考

接下來提供油耗部份,只提供總平均數字
每次加油累積數字太多,就不提供了,直接看圖吧
U6 ECO 1.8 4萬公里保養及油耗紀錄


油耗部份除原本車輛設計外,影響最大的是駕駛人的右腳
以及車子行走的路線
故數據雖屬真實,但也只能提供參考

期望此文對目前版上對納車有疑慮的朋友,有點幫助



2017-08-07 17:22 發佈

alex6751 wrote:
最近可能因為U5要...(恕刪)


感恩分享,很實用的文章
希望我開到四萬公里的時候也能分享這樣的好文阿
明明這是很好的一篇文章
但是就是沒有人會來推,結果這篇文就沉下去了.....

永遠都只有批評文會被放大
車友的經驗分享文章,或者推崇那車的文章
都沒人重視

納智捷真的注定就是要被酸的命.......

alex6751 wrote:
最近可能因為U5要...(恕刪)
想請問樓主自備機油是那一支,可有推薦的,謝謝。豐田原廠一瓶440,覺得還是自備機油較划算。
台灣特別有種 wrote:
想請問樓主自備機油是...(恕刪)


機油部分很敏感,而且依據開車的習慣不同各有所好
我只能說,在符合原廠的規範下,建議使用全合成0W-40
terlowa wrote:
感恩分享,很實用的文...(恕刪)


可以的,用心照顧車,了解車的機械結構及優缺點
可以將車照顧的更好,也可以省下很多花費
這篇文章太棒了,

而且非常詳細,

感謝樓主分享~
terlowa wrote:
明明這是很好的一篇文...(恕刪)


如人飲水 冷暖自知
車子的優劣,車主最明瞭
納車 是一台國民車,是一台適合家庭使用的車
雖然有較年輕的外觀,有動力不錯的引擎
有穩定的底盤,有堅固的車體結構
但 不代表適合經常拿來激烈操駕
正常的使用,定期的保養,這台車應該可以穩定的
持續使用下去

若車主真要用熱血的開法來使用納車,那記得提早保養
記得 油耗就無視,記得該更換及加強的主動式耗材要更換
記得要守法,安全第一
alex6751 wrote:
如人飲水 冷暖自知...(恕刪)



我也是很尬意我的U7, 真的是只有車主才能真心體會~~ 我的也即將邁入14萬公里囉~~
保養費是越來越便宜(因為知道自己準備材料), 就是開得很開心

自備機油4.5瓶 Mobil 1 約1000元, 空氣濾心+冷氣濾網共約200元, 總開銷約2300元
省下得的確是自備項目價差喔!

john43 wrote:
樓主車是越開越溫馴了...(恕刪)


其實開車習慣沒有變,平常順順開,偶爾大腳
但油耗確實有變好的趨勢
我是把原因歸於車況保養的還可以吧
  • 7
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 7)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?
' + '