單車能上太魯閣號嗎 ?

爬文的結果 : 東部幹線非太魯閣號的自強號都是 DMU
所以只要裝進攜車袋, 都可以上
=> 這應該是對的, 兩個月前東進西出已經試過

那太魯閣號則是一律不准
是這樣嗎 ?
2010-10-13 23:32 發佈
太魯閣號是沒辦法上腳踏車的哦!
即使包了攜車袋也不能!

阿成! wrote:
太魯閣號是沒辦法上腳踏車的哦!
即使包了攜車袋也不能!...(恕刪)

我覺得阿成的說法也許有誤, 當自行車已經
變形成隨身行李時, 那就不再是自行車的話題了,
單純只是行裡大小與重量的問題, 若大小與重量
沒有超限, 那應該甚麼問題也沒有, 若不幸超限,
那應該也是錢的問題, 非自行車也 ...

我不是台鐵專家, 如果有誤請不吝糾正
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結