請教從高雄到台東的運輸方式

想延續環島第二段
我想選定從台東往北騎
前一晚新竹坐車到高雄
早上再換車到台東
但高雄到台東的運輸方式
無論鐵公路都可以
想請教各位
給個建議
謝謝
2010-05-14 15:15 發佈
莒光號 直接上 人要全票 車只要半票就可以了!!
謝謝
請問有時刻表嗎
新竹出發要怎樣才不會浪費太多時間在坐車上
莒光號能否拆車不算半票呢
mirage499 wrote:
想延續環島第二段我想...(恕刪)


[ 類  別 ] 最新消息
[ 發佈單位 ] 運務處營業科
[ 發佈日期 ] 2010/4/14
[ 最後修改日期 ] 2010/4/14

為響應「世界地球日」活動,臺鐵局特於99年4月22日推出自高雄出發前往臺東之「南迴秘境之旅」節能減碳、環保郵輪式列車行程,行程中並於枋野站安排旅客見證臺鐵局「百站萬樹 綠能臺鐵」活動,歡迎旅客一起植樹愛地球,該列車並附掛2輛自行車專用車廂(38個自行車位),免費提供旅客使用,讓旅客能夠帶著愛車一起體驗節能減碳的旅遊樂趣。本行程即日起開放訂票,因座位有限,請民眾儘早訂位以免向隅。郵輪列車車次資訊:
一、99年4月22日高雄、臺東間7741車次。
二、參與本行程旅客之自行車運送事宜請逕洽高雄火車站辦理。

三、郵輪列車旅遊行程規劃如下:
彩繪郵輪列車上午7:40高雄站開車,09:13抵達竹田站,參觀木造站房及周邊地方特色文化園區→10:19抵達枋野站(植樹活動)→金崙、太麻里、知本、臺東(自由行及單車馳騁)→回程16:22分自臺東站出發→17:14抵達多良站(和太平洋說Hi)→20:09回到高雄站。
訂票資訊及詳細行程請參閱臺鐵局網頁http://www.railway.gov.tw
一路南北騎~^^運用鐵道與單車之結合,親身體驗臺灣之美
車種 車次 經由 始發站->到達站 高雄
開車時間
臺東
到達時間 行駛時間 備註
復興 175 -- 高雄 至 臺東 06:40 09:58 3小時18分 每日行駛
自強 2061 -- 臺南 至 臺東 07:10 09:28 2小時18分 每日行駛
自強 2059 -- 高雄 至 花蓮 08:10 10:14 2小時4分 每日行駛
自強 2051 山 豐原 至 臺東 09:10 11:33 2小時23分 每日行駛
莒光 81 山 豐原 至 臺東 10:10 13:09 2小時59分 每日行駛
莒光 79 山 臺北 至 花蓮 11:30 13:50 2小時20分 每日行駛本列車為莒光號自由行,與2079次環島觀光列車連掛於同一列車,但行駛區間不同,且不發售團體票及無座票(本列車從臺北開往高雄經臺東至花蓮)。
自強 2053 -- 高雄 至 花蓮 12:00 14:37 2小時37分 逢週一至六行駛。
莒光 93 -- 高雄 至 臺東 14:15 17:26 3小時11分 每日行駛
自強 2055 -- 新左營 至 花蓮 16:30 19:09 2小時39分 每日行駛
復興 177 -- 高雄 至 臺東 17:10 20:10 3小時 逢週五,日行駛。
自強 2065 -- 新左營 至 花蓮 18:10 20:49 2小時39分 逢週五行駛。
莒光 95 -- 高雄 至 臺東 19:16 22:18 3小時2分 每日行駛
莒光 97 山 豐原 至 臺東 21:02 23:59 2小時57分 每日行駛


請問
以上班次都不能拆車裝車袋嗎
我看過都沒單車圖樣啊
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結