買新古車或掛牌車也能適用舊車報廢的免貨物稅嗎

想請問各位 請問買新古車或領牌車還能享有舊車報廢的免貨物稅補助嗎
2019-06-16 14:50 發佈
jjj0523 wrote:
想請問各位 請問買新...(恕刪)


領牌車沒辦法,因為它已不屬於新車。新古車要看定義,如果是外匯車的話好像可以,因為它在台灣是準備第一次掛牌
jjj0523 wrote:
想請問各位 請問買...(恕刪)



我記得應該是登記持有滿一年,車齡六年以上,符合這個規定就有吧!?

jjj0523 wrote:
想請問各位 請問買...(恕刪)

買新古車或領牌車
不行!

貨物稅是繳一次性的稅(貨物出廠應繳的稅),只能第一手車主退稅
新古車:第一手車主已繳,多手車主就無法退稅
領牌車:第一手車主(車廠)已繳,第二手車主也無法退稅

法規是"新車貨物稅"優惠法案
所以"規定條件"自己要去了解清楚


jjj0523 wrote:
想請問各位 請問買...(恕刪)

簡單一句話說就是:不行。

買新車才有。
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結