國小收650,共300多人,廠商負責基本的個人照和團體照,廠商有帶一些廉價玩具給大家或抱或拿的拍個人照,生活照由老師拿去整理後給廠商掃描
國中收1125,共1000多人,基本的個人照跟團體照,生活照是每班自己拿個板子剪剪貼貼後給廠商掃描,那次真的感覺被海削了一頓

高中收850,共500多人,情況同國中
以上都是只發了一本畢業紀念冊而已,個人照都是攝影師按完一下快門就喊下一個,出來的成品不意外的都是完全相同的風格檔跟構圖,更不用提什麼後製了
至於這次大學收800,估計約3000人,大略就是畢業紀念冊x1+團體照x1,個人照有學士服照跟什麼藝術照,雖然理性上不太想買,可是感性上還是因為只有一次這種老套的理由準備再次買單了

雖然決定要買,不過還是想了解一下,固定成本那麼多人攤應該也沒剩多少,不是不想給廠商賺,只是覺得那已經差太多了...主要成本有哪些?哪個部分的成本特別高?合理的價格又是多少?
我的認知有什麼錯誤的話鞭大力點沒關係
