遇到電池的怪問題

小弟的 iPhone 3Gs 在上禮拜六開始,在使用上就突然有點怪怪的。隔天禮拜天早上起來發現一個怪現象,如下圖,3Gs 是一直插 USB 接著電腦的,照理說,應該充電到 100% 後,只要不拔掉 USB,應該都會由電腦的 USB 供電,而不會吃到電池的電,但它的電力卻是降到 94%,很奇怪。
遇到電池的怪問題
(圖一)

接著使用有幾次也是時升時降,維持在 94, 95% 左右,很難到 100% 的充飽電量。到了下午四點多,看到它是 100% 的電量,就拔掉 USB 開始吃電池的電來監看,於是,發現一個跟之前使用全然不同的現象。

以下是小弟從昨天到今天,在各個時段所擷的圖:

從左邊第 1 張圖開始,從 PM 4:30 開始待機到 PM 11:54,約近 7 個多小時的時間,電量瞬間驟減 20%,從 100% → 80%,接下來過了一個晚上的待機,到了隔天早上 7:37,電量 80% → 56%,降了 24%;到了公司再看剩 52%
遇到電池的怪問題
(圖二)

再來分別是中午及下午的擷圖,電量仍然持續遞減,這段期間,除了擷圖後透過 mail 將圖寄到 Gmail 信箱的動作,以及一通來電講不到 1 分鐘的通話之外,大部份都是處於「待機」狀態。
遇到電池的怪問題
(圖三)

直到 PM 6:11 的擷圖,電力就已降到剩 30%
遇到電池的怪問題
(圖四)

以上,除了電量下降的幅度之快速(跟之前的使用情形差很大)以外,還另外發現到兩個奇怪的問題:

1. 電量顯示畫面中的「已使用」時間,就小弟認知,應該是指我所使用的累計時間,但以我僅擷圖 E-mail 的動作,其他都是待機的情況下,從擷圖過程,卻可以看到「已使用」時間自動不斷增加著?

2. 到了圖三最右邊 PM 4:56 所擷的圖,「已使用」及「已待機」時間變成 –,下方多一行「iPhone 完全充電後將顯示使用時間」訊息,但此時從電池圖示可看出,3Gs 實際上並未插 USB 或插座進行充電的,不應該會出現這樣才對。

小弟的 3Gs 在這之前,剛好有為了要裝 iAcces 而將原生 3.1 升級到 3.1.2 後,使用黑雨做 JB,之後除裝 iAcces,亦僅有安裝了幾個 Apps 而已,中午也將這幾個 Apps 移除,也檢查過其他推播、通知之類的設定,不是 off 就是設為手動,但電量減少問題仍然持續未見改善。

不知道這是不是 JB 後,或加裝了 iAcces 後所造成的影響?(裝 iAccess 時在點 Reload SpringBoard 曾有死當,強制關機重開的情況),請問各位大大們,有人有碰過與小弟相同或類似的情況嗎?(目前有打算先回復後,再來觀察是不是 JB 後才會有的狀況。)


2009-10-19 23:02 發佈
文章關鍵字 電池 怪問題
回復看看吧!
注意自己灌的app是否是會在背後偷偷執行
其實差那一點點應還好吧
輕鬆用就是了,沒電就充,電池掛了就換
如果保固內就直接換一台多快
喜好新事物~~ http://johnnypa.pixnet.net/blog
我自己沒用網路的時候 把3g關掉
這樣會省很多電喔

我覺得iphone吃電最兇的時候是3G跳E再跳GPRS再跳E再跳3G 這樣跳是吃電最兇的,如果不怕麻煩就把3G關了!不過我是沒有這樣作,反正手機是消費品 方便用就好,還有一個就是用原廠的旅充充電也可以比較持久一點!
我覺得樓主這個問題有點誇張,雖然不知道是不是JB造成的

因為通常插著USB後,給予的電量覺得足夠應付大部分的狀況,即便是玩遊戲
(唯有部分的人同時使用tetheriing才會耗電大過供電)

前面有提過3G<->2G跳雖然會耗電,但絕對不會影響這麼大

樓主也沒有開wifi, 推播也不致於這麼嚴重的耗電

我也建議樓主回復OS看看

若是沒有好轉請送檢測
C'est La Vie! 法文「這就是人生啊!」
感謝樓上各位大大的指教。

小弟原本已經打算要回復試試,但後來在這兩天的觀察之下,發覺情況突然變好,電量減少情況沒有前面這樣的誇張。以下是小弟分別在 10/20 與 10/21 兩天所做的觀察擷圖:

10/20
1. 待機 4 小時 20 分鐘,已使用 2 分鐘,98%
2. 待機 7 小時 59 分鐘,已使用 6 分鐘.96%
3. 待機 10 小時 31 分鐘,已使用 15 分鐘.92%
4. 待機 14 小時 58 分鐘.已使用 30 分鐘.87%


10/21


雖然不像之前晚上充飽電後,到了早上只降 1 % 的情況,但是這樣的好轉,已可接受。而這中間,小弟除了將後來安裝的 app 移除(未好轉),另外就是將 iPhone 再充飽電,並重新開機(因 iAcces 有出現 Cached failure 情況),再做觀察的動作而已。

只是,仍舊有些好奇的是,推播、擷取資料那些會耗電的設定都已關閉,「已使用」的時間仍然會持續累計,依小弟觀察,似乎是有規律地以每小時增加 1 分鐘的使用時間。查過 Apple 官網的說明,那表示系統是屬於被喚醒使用的時間,包含背景程式的執行時間,也會計入。

但小弟目前尚無法確定是那個 app 在背景作業,僅懷疑有可能是 Mail,因為今天早上使用時,桌面上 Mail 的圖示突然自己更新,提示我有 1 封新郵件,但我當時並沒點它進入,理應不會去擷取更新才是,但它就是自動更新了。

小弟是想,電池突然耗電、出現一些怪現象的問題,以及已使用的時間,雖然是感到疑惑,但小弟想暫時將它列為偶發情況,如果沒再發生就算了,還是先來好好使用、享受它的樂趣再說。

最後,再次感謝各位大大們的關心與回應指教。:)
.心能到的地方就不遠.做,就對了.
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?