• 7

四大電信 iPhone 6/6+ 合約簡易算法

所以請教一下神人們,如果不買唉6,又想衝4g的話,是否直接辦平板4G方案的CP值比較高??
因為我每月花在講手機的費用真的超少的@@,目前是辦183費率,本來還想觀望到9/26看看,
畢竟平板4G也只到月底就沒了.
怎麼跟我算的不太一樣 T.T

我剛剛打去中華問囉

只要是搭配方案購機,都要"預繳"喔






這次中華好貴啊.........................

ichs wrote:
表格中的『每期平均金...(恕刪)


他是把綁約2年總費用扣掉空機價後再除以24個月得出的價格

等於說 你買空機後反過來看月租費的意思
以iPhone 6 64G來說 1336 合約綁2年你總共的花費是 1336×24+12400 = 44464

以這個價格來算 如果你單買空機 要 25900, 44464-25900 = 18564
18564 等於是你2年來的電話網路費,相當於你每個只要付774元 就有不限流量且網內通話免費的优惠

但實際上 你不想綁約 只想買空機 再加上 774的價格 是拿不到不限流量,網內通話免費的优惠的
所以如果每月電話費有超過1千3的話 辦合約是划算的

daihsun168 wrote:
所以請教一下神人們,...(恕刪)


我是覺得辦平板比較划算,我每月450 有5.5G 的流量,我不需要吃到飽
有卡友專案

tomtzeng wrote:
他是把綁約2年總費用...(恕刪)


可是"搭配購機方案需先繳納定額帳單金額,其可抵扣行動電話帳單出帳金額",這樣不是更省嗎 ?
各位大大~~~可以幫忙看一下小弟這樣的算法對嗎??

如果我現在每個月月租費大約480(mcool 299+183)
所以未來30個月的月租 480*30=14400
假設我要用636的4G月租方案購機
未來30個月的月租 636*30=19080

19080-14400=4680
等於這30個月我要多繳4680元

但是iphone6 64G空機價25900
搭636綁30個月價18400

25900-18400=7500
所以空機價比綁約價多了7500

7500-4680=2820
多的7500拿去扣掉30個月須多繳的4680
等於我便宜了2820元
所以我綁約比較划算

這樣算沒錯吧?~~~~~^^

mmbd wrote:
各位大大~~~可以幫...(恕刪)


636x30 +18400 = 37480
480x30 + 25900 = 40300

40300 - 37480 = 2820
試算了一下⋯

Iphone6+ 64GB 29500元

空機價-首購機價=29500-15900=13600元(不用花全部空機價買,所省下的錢)

1336方案*24期=32064元

32064+15900(首次購機價要加進去)=47964元

47964-13600(不用花全部空機價買,所省下的錢)=34364元

34364元/24=1431.8元(一個月繳的費用)

如果換成iphone6 64GB(空機價格25900元,搭配1336方案)

用以上例子算法,結果是一個月繳1290.167元。

以下舉個例子:
7-11電信一個月是140元(月租)+499(吃到飽)=639元

639*24=15336元 如果買空機29500元,總共44836元

中華電信:1431.8(上面例子29500元試算的每月月費)*24=34363.2元

買空機和續約那個划算⋯就要看買空機搭配的資費高低來取決⋯
換個角度想 , 綁24/30個月 + 3c跌價的速度 , 其實沒有想像中划算 ,
除非"剛好缺手機"才划算 , 我目前已經換全能636方案 , 再把平板賣掉賺4910元
如果這36個月都不再換機,4910元攤提下來是每月約繳500就有3g/4g吃到飽 ,
當然也可以在36個月內撐到喜歡的手機跌價再來入手,撐越久賺越多~
iphone6+64G【資費方案$1336】24個月
手機優惠價$15900
1、4G不限速吃到飽。
2、網內通話免費。
3、網外贈送60分鐘(一分鐘通話費6元)共贈360元。
4、市話贈送130分鐘(一分鐘通話費6元)共贈780元。
5、網內簡訊贈300則(一則一元)共贈300元。

1336元(資費方案)×24月(2年合約)=32064元(2年總額)

32064元(2年總額)+15900元(手機優惠價)=47964元(手機+2年資費)

47964元(手機+2年資費)-29500元(I6+空機價)=18464元(2年多付總額)

18464元(2年多付總額)÷24月(2年合約)=770元(每月平均應繳)

770元(每月平均應繳)-360元(網外贈送60分鐘)-780元(網內贈送130分鐘)

==========================================================

以下均以扣空機價後計算
2年共多支出總額為18464元。
平均每月需繳770元。
若扣除贈送網外通話費360元,等於每月上網費為410元。
若扣除贈送網外(市話)通話費共1140元,等於每月上網費為0元。
PS:以上均無計算贈送網內通話費及網內簡訊費的部分。
alanlay wrote:
9/14 更新 - ...(恕刪)
  • 7
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 7)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?