• 8

(4/4號更新 說明)每年新iPhone都好想買,中華電信也推出一年合約了!划算嗎?算給你看!


Hsuanyu wrote:
因為2年約還要加上後面一年的月租費1349*12
造成把平均拉高了..而1年約沒有算到1年後的花費
(會綁1年約應該是換新機在綁1年吧?)


你可能沒看清楚 我說的是平均每個月喔~所以即使你把一年合約的錢(加手機的錢)算兩倍上去,平均還是比較便宜囉,哪裡來的平均拉高?
照這樣算起來我32G的2年約每個月會比1年約每個月貴148塊多...這..這...這...
o1182002 wrote:
你可能沒看清楚 我說...(恕刪)


我知道阿你1年約除12,2年約除24
2年約1年之後雖然平均下來的錢貴了74
2年貴了1776...可是我還可以打1年電話+1年無限上網

你算的2年約總額37,776,1年約總額29088
相差8688...可是我還可以繼續打1年電話+1年無限上網
只是重點在1年約..1年之後你要做啥?繼續用1349?
繼續用要多付1349*12=16188
2年約用2年比1年約用2年便宜了16188-8688=7500


上面那一段是..1年約1年之後不綁約可是繼續用1349
下面來算...1年約1年之後買第二隻手機再綁1年
2年約總額37,776,1年約總額29088
所以2年約是1隻手機+打電話上網2年

假設我1年約到期後又買了1隻新手機又綁了1年
手機價格也一樣..29088*2=58176
所以是"2"隻手機+打電話上網2年

58176-37776=20400..等於另一隻手機的錢
2次的一年約比2年約多付20400買了另一隻手機~~

所以重點在於...1年之後,你要怎麼做?
中華電信應該都算好好的..


Hsuanyu wrote:
我知道阿你1年約除12,2年約除24
2年約1年之後雖然平均下來的錢貴了74
2年貴了1776...可是我還可以打1年電話+1年無限上網

你算的2年約總額37,776,1年約總額29088
相差8688...可是我還可以繼續打1年電話+1年無限上網
只是重點在1年約..1年之後你要做啥?繼續用1349?
繼續用要多付1349*12=16188
2年約用2年比1年約用2年便宜了16188-8688=7500


上面那一段是..1年約1年之後不綁約可是繼續用1349
下面來算...1年約1年之後買第二隻手機再綁1年


一年約到期後我可以幹嘛?
明年再辦一隻一年約的IPhone 5啊!!!

---
試算一下,條件建立在使用2年1349的約,及一樣IP4S-16G用兩年
   
兩年約
$1349x24=32,376
加上4S16G $32,376+$5400=$37,776
扣掉回饋10% $37,776-$1600=$36,176
   
一年約*2 (假設明年新款IPhone的綁約價跟及市值與目前4S相同)
$1349*12=16,188
加上4S16G,$16,188+$12,900=$29,088
扣掉回饋10% $29,088-$940=$28,148
  
所以一年約*2綁兩次得到 $28,148*2=$56,296 及IP4S,新款IP各一隻
第二次續約時即賣掉新款IP(假設一樣是值$21,400)
$56,296-$21,400=$34,896
---
綁兩次一年約較一次綁兩年約省了$36,176-$34,896=$1,280
平均每個月省了53.3元,
重點是一年約到期後,你可以選擇換新機or舊機繼續使用
===
我恨啊...辦4S時從別家NP到中華...當時另外兩家都有一年約
不過為了中華英雄~忍痛綁了兩年約
老闆...我現在改成一年約來得及嗎~
Davidice wrote:
試算一下,條件建立在使用2年1349的約,及一樣IP4S-16G用兩年
   
兩年約
$1349x24=32,376
加上4S16G $32,376+$5400=$37,776
扣掉回饋10% $37,776-$1600=$36,176
   
一年約*2 (假設明年新款IPhone的綁約價跟及市值與目前4S相同)
$1349*12=16,188
加上4S16G,$16,188+$12,900=$29,088
扣掉回饋10% $29,088-$940=$28,148
  
所以一年約*2綁兩次得到 $28,148*2=$56,296 及IP4S,新款IP各一隻
第二次續約時即賣掉新款IP(假設一樣是值$21,400)
$56,296-$21,400=$34,896(恕刪)


這樣算的假設根本不合理...
手機怎麼可能用了一年然後新的出了殘值跟新的一樣......


其實算下來是不會差多少的
奇檬子的問題罷了...
結論是電信商不是傻子...


荔枝scopin wrote:
這樣算的假設根本不合...(恕刪)



你沒看清楚
他是假設賣掉新的IPhone
讓一年*2和兩年約在走完兩年後條件是相等的 剩舊的IPhone
雖然有差到一千不過變數太多應該不會有人這樣搞

coolfox wrote:
你沒看清楚他是假設賣...(恕刪)


原來是看太快了XD...
但新品轉賣還是會降500左右不然大家應該寧願直接買新品

這樣算下來確實2年下來其實只差1千多...
真的有需要每年換的人才需要考慮...
通膨也算進去? 哇哈哈哈哈哈!
o1182002 wrote:
早在之前 遠傳跟台哥...(恕刪)
我的算法和樓主不太一樣,我覺如果考慮殘值及網路未達使用限額可再打8折(950*0.64),這樣一年月付單價會多出來146元


一年約 二年約
費率 14292 28584
手機價格 16700 9900
小計 30992 38484
殘值 -14000 -8000
合計 16992 30484
平均 1416 1270.166667
還原至12月 16992 15242
  • 8
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 8)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?