我覺得有問題就直接詢問老師,雙方口氣好,互動佳,可以促進親師關係。我想繳費單上的作業本,一本只有12元,推測應該是類似我們小時候練習寫字的本子,練習生字和新詞,應該只有格子,當作回家練習用。而廠商所附贈的練習本,應該類似考卷,有眾多考題。故兩種作業本應該是完全不同型態與使用方式。之前看到新聞,教育部好像要避免書商利用贈送練習簿或物品來作為綁標的手段而禁止贈送老師和學生任何東西。我想,你應該沒有被騙。不過你還是向老師詢問清楚。
morder2 wrote:我覺得有問題就直接詢...(恕刪) 謝謝您的回覆!其實個人在單價上是覺得真的沒什麼,只是政策若是這樣,就不該要我們購買,可以練習的紙很多,我覺得這些錢不應該進到廠商手上,若轉為捐助貧困家庭利用,全班30人,全校都超過300人,一個人36元,就超過1萬元(這是一個廠商只有一個學校的生意,若數個學校那就是倍數,當然也不是廠商的錯,但採購把關就是要做的),有時覺得事情是從微小做起,當然我也不是聖人,只是繳完錢馬上告知這是在學校用不到的,有點覺得真的是浪費,因為我們練習常會用廢紙或年度手冊剩餘的紙張使用,嗯下午問問老師看看