• 3

藥妝店的促銷方案常有似是而非的邏輯問題

昨天到新莊中平路逛逛,順道進去「小X奇」嬰兒用品店問奶粉價格,沒想到就和老闆爭執起奶粉的優惠方案,害我一下午都不開心。

首先是老闆不禮貌的態度。當我跟他說他的方案沒有比較優惠,老闆手一揮:「哎呀你不懂啦」,不耐煩的神情手勢,加上完全不聽我說甚麼,搶著說他如何優惠的計算方式,真的讓人很生氣。

其次是似是而非的送贈品折價方案欺騙我(慚愧的是,自認數學邏輯不錯的我,因為被老闆態度氣到,當下竟然也沒發現有錯)。

PS.我沒買。問完就走了。

將此經過寫出來,除了檢舉此店,其他藥妝店可能也會有類似行銷方案,大家概念正確,就可以選出最便宜、最優惠的方案。



其實就是一道邏輯觀念的數學題目,我將題目列於下,看大家是否第一時間能發現有誤?

「某藥局S牌奶粉買12罐送3罐(1罐530元),我問〝小X奇〞老闆是否有更優惠?老闆說,買S牌奶粉4罐,送你兩包尿布(1包209元)。」

老闆的算法如下:

奶粉530元*12,再除以15罐,等於每罐424元(這個應該大家都沒異議)

老闆則是4罐*530=2120元,先扣掉尿布兩包的錢(418元),再除以4,等於每罐425.5元[(2120-418)/4=425.5]

老闆說每罐只差1.5元,又不用一次買到12罐,很划算的!


請問老闆這樣的邏輯觀念正確嗎?



當然不對。


如果照他的邏輯去類推,某藥局的12罐送3罐,也可以12罐*530元=6360元,先扣掉3罐贈送的金額530*3=1590元,再除以12罐,結果每罐竟然只剩下397.5元![(530*12-530*3)/12=397.5]

可是每罐平均明明是424元,算式是正確無誤的!

正確觀念應為:

「我付了12罐的錢,拿到15罐的價值」。換句話說,「我付6360元,拿到7950元的價值」。再換句話說,「我買了7950元,只付6360元」。等於打了8折(6360/7950=0.8)

〝小X奇〞老闆的方案同理可證:

「我付了4罐的錢,拿到4罐+2包尿布的價值」。換句話說,「我付2120元,拿到2538元的價值」。再換句話說,「我買了2538元,只付2120元」。所以這樣打幾折呢?

2120/2538=0.835

只打了83.5折。


藥妝店其實都會有類似方案提供你選擇。我再舉一個簡單例子:

A方案.買10000元,送您2000元價值商品

B方案.買10000元,送您2000元折價券可當場折去2000元


請問哪個方案划算?


答案是 B方案



計算式如下:

A方案. 「付10000元,拿到12000元價值商品」,等於打幾折呢?10000/12000=0.83,打了83折。

B方案. 「付8000元,拿到10000元價值商品」,等於打幾折呢?8000/10000=0.8,打了8折。





結論,

花10000,現場折價2000,會比拿2000元等值商品還要划算。
2009-11-28 23:07 發佈
也許客服態度不佳

但是...覺得賣貴了 就別買吧 有啥好爭的?
商品是人家的 他又沒責任要賣全台最低價
蘇秦曰:「嗟乎!貧窮則父母不子,富貴則親戚畏懼,人生世上,勢位富貴,蓋可忽乎哉!」
您說的沒錯。所以我重點是放在「1.老闆態度不好讓人生氣 2.告訴大家如何選擇較優惠的方案」。

BTW,我沒買。問完就走了。
原文~~
我問〝小X奇〞老闆是否有更優惠?老闆說,買S牌奶粉4罐,送你兩包尿布(1包209元)。

「我付了4罐的錢,拿到4罐+2包尿布的價值」。換句話說,「我付2120元,拿到2338元的價值」。再換句話說,「我買了2338元,只付2120元」。所以這樣打幾折呢?

2120/2338=0.9

只打了9折。買愈多,虧愈多。

...(恕刪)



應該是2120/2538((530*4)+(209*2))=約8.35折吧


不過~現折一定是比較划算的
三本耀司 wrote:
應該是2120/2538((530*4)+(209*2))=約8.35折吧


不過~現折一定是比較划算的...(恕刪)




您說的是,馬上改正。感激
妳應該跟老闆說;一樣買12罐你送6包尿布 1254元 ,另一家送3罐奶粉 1590元,怎麼差那麼多?

有的人智商不高,又懶的用腦,你講太複雜他聽不懂,反而覺得妳在欺負他,有接下來的舉動也不奇怪
yia wrote:
妳應該跟老闆說;一樣買12罐你送6包尿布 1254元 ,另一家送3罐奶粉 1590元,怎麼差那麼多?

有的人智商不高,又懶的用腦,你講太複雜他聽不懂,反而覺得妳在欺負他,有接下來的舉動也不奇怪



大哥,您不曉得當時情況,我沒機會告訴他,因為老闆似乎認為被一個女生說「沒比較便宜」很沒面子,直接就手一揮阻止我的分析,輕蔑且大聲的說「唉呀妳不懂啦!」

文中的比價都沒法在現場說出來啊!
抱歉補充...

我想起來了,在一開始我已經有用簡單比喻讓他知道:

「藥局12送3,等於4送1,等於4罐送530元,你的是4罐送418元尿布,沒有比較便宜」

接下來就是他手一揮,說出上述似是而非的計算方式...
哈哈, 沒想到大家都是在有了小孩之後, 對尿布奶粉的價格都十分敏感, 總是很努力的要找到全台最便宜
其實買奶粉
我比較不會去管送的贈品
重點是一罐多少
買幾罐送幾罐
這樣就很容易推算一罐的價錢是多少了
至於贈品說真的
不用太過於重視
很多都是大陸製的

就算送尿布
便宜尿布我也不會給小寶寶用
  • 3
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?