• 10

[求助]該如何教小一的學生解這一題數學

昨天下班回家後,發現小朋友又被他娘罵得狗血淋頭,
一問才知有一題數學的應用題他娘已經教過很多遍,
但是小朋友還是不能理解,

題目如下:

小明身上有90元,剛好可以買一瓶果汁和一個比薩,
已經知道比薩比果汁貴30元,
請問果汁和比薩各是多少錢?

我知道這是一題很簡單的二元一次方程式,
但是我不知道該如何向連四則運算都還沒有學完的小一生解釋這樣的問題,
因此,請求版上的各方高手幫忙想個小一生容易理解的說明方式。

謝謝!拜託!m(__)m
2007-06-22 8:59 發佈
文章關鍵字 數學 學生
這太誇張了........

小朋友的媽媽是不是太過於心急,小一的小朋友根本還沒學到這樣的運算觀念。

小一只要理解簡單的加減觀念就好,以及最基本的進退位觀念,根本沒有碰觸到乘法和除法。

請參考九年一貫課程數學綱要一年級的能力指標:小一數學能力指標

強硬要教他超出程度的東西,真的只會打壞小朋友對數學的興致,揠苗助長。

這不是小朋友的問題,而是心急大人的嚴重問題。
一個蠢方法

先建立比薩跟果汁的關係
果汁是10元,那比薩該是多少錢?
果汁是20元,那比薩又是多少錢?
....etc

建立加總關係
果汁是10元,那比薩是40元,加總是50元
果汁是20元,那比薩是50元,加總是70元

最後,兩個關係疊合,解出答案

=======================

延申此題,驗證小孩子是不是真的懂了
像是:若比薩比果汁貴50元,身上有200元的情況下,各是多少

小一生要解這種題目喔@_@
還真的是有點難耶 (汗)
如果是我的話 我會使用兩種方式

1.我會使用實物教學 拿個真的果汁 PIZZA 可以加深印象 不會對"代數"陌生
2.用反推法 就先告訴小朋友答案 再讓小朋友加起來=90元

我覺得小朋友
比薩+果汁=90元
比薩=果汁+30元
果汁+果汁+30元=90元
2份果汁+30元=90元
2份果汁=90-30元
2份果汁=60元
一份果汁=30元
比薩=果汁+30元
比薩=30元+30元=60元
所以比薩=60元
果汁=30元
---------------
看看吧~解的不好,不知道是否能理解!!
我是A-Shin
一個披薩 = 一杯果汁 + 30元
根據題示 一個披薩 + 一杯果汁 = 90元 可代換成 (一杯果汁+30元) + 一杯果汁 = 90元
所以兩杯果汁 = 90元 - 30元 = 60元
所以一杯果汁 = 30元, 一個披薩 = 一杯果汁 + 30元 = 30元 + 30元 = 60元

這樣不知道可不可以教的懂哩~
不過這應該超出小一的程度了吧~
太誇張了吧 小一你們就這樣教法

給一個愉快的童年比較重要

小一先知道+-就足夠了
那設成一元一次方程式就好,他如果真的不懂用方程式的方法,那有沒有試過拿錢算給他看,然後把X函數的東西設的一樣,比如你說比薩跟果汁,你就說我要買兩個東西,一樣是果汁,一樣比果汁貴30元,那果汁就是X函數,X+(X +30)=90 => 2X+30=90 =>X=30........一邊寫方程式,一邊拿真的果汁和錢算給他看....我想只能這樣吧~"~
☆♂雨*中*吹*笛*人♀★ 滂沱大雨中,仍展現出清澈及嘹亮的笛音,只因一份堅定的信念.......
太扯了!這絕對不是小一程度的題目。不過還是看學生的程度啦!說不定你的孩子很資優。
Eric
請問
這一題的答案是什麼??

我是不是要回去唸小一...
物慾無止境...勇敢敗下去...
  • 10
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 10)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?