• 4

請問陽春麵一碗成本多少錢?

kodak1691 wrote : 如果單只煮一碗陽春麵.......成本可能超過1000

因得費工去買麵、肉、油、鹽、瓦斯............(恕刪)

店面租金也是按月算的
只賣一碗
真的不划算
不如反問你,如果你今天要靠賣陽春麵維生。
要負擔房貸 車貸 育兒費 讀書吃喝交通 店面租金....等!
你一碗陽春麵願意賣多少錢,然後從早忙到晚,比上班族還操!
禮拜一上到禮拜七

你願意多好心多不計成本的哈腰鞠躬的讓路邊的陌生人吃飽滿意?

在覺得人家無良賺錢的同時,是否想過自己?

供您參考:)
總比買泡麵那一點點料一樣也是這個價格

吃泡麵比真麵還貴

我寧可選擇吃35塊的陽春麵....

反正我家附近的麵攤

乾麵湯麵大多漲到40塊以上了

麵太貴不如找60塊便當打發算了至少還有主菜可以吃吃
補習班說話賺錢,賺很大!
家教賺更狠,書本費還要自己出!
成本怎麼算?
如果把「職前」的教育費用當成本,自己懶得教小孩,出工錢送給別人教,感覺又合理了。

陽春麵的成本?
如果只有「麵+水+調味料」,確實沒幾元。
如果是「好吃、方便、舒服」,那麼一碗25元是可接受的。

我自己下廚的心得:
悶熱、花時間備料、洗碗、整理桌面,
最重要的是「難吃」...
所以我仍是花錢出去吃,
吃完,給錢,走人,散步,多舒服...

不過外面賣的味道都很重就是了...

andy9999 wrote:
哪有這樣大碗的陽春麵

300克 半斤耶 牛肉麵的麵都沒這樣大碗

我家市場對面有家手工製麵廠 白麵、油麵一斤 25

我看麵店都是抓一丸下去煮 我明天去買一斤來看看...(恕刪)

半斤沒多少,7-11不就有賣半斤一包裝的涼麵.
無法估算!
好吃難吃的,偷工減料跟下重本的,就差很大
好吃的店都有一些特殊湯頭肉燥配方或費時的作法,這成本都不低...
除食材成本外,還有營業成本!

營業成本包括:房租、人力薪水、營業稅、水電費、瓦斯費、電話費、文具費、廣告費、
清潔用具用品、免洗餐具費、消毒費、水管疏通、損耗折舊成本...等太多哩哩扣扣成本
同意這位大大所講的
看來開版大大應該是覺得陽春麵變貴了
一坨麵加個清湯就賣35元

但是沒想到其他要成本的地方
瓦斯、人事、電費、店租...等

就像是一張作業系統的光碟片,DVD5空白片不外乎四、五元
卻賣幾千到上萬,簡直可稱是暴利
但是...開發產品的人事成本、研發成本都沒算進去
ying3523 wrote:
任何的東西的成本都很...(恕刪)

balance0910 wrote:
同意這位大大所講的
...(恕刪)


最近有做吃的朋友也來跟我抱怨

說不加薪水 員工都快跑光了

員工說物價上漲到他們認為賺的不夠

問題是他也有他的難度

因為員工從生手到熟手需要培養

所以他總是得多請

因為賣吃的員工離職率超高

我常常到他店裡看員工比客人多

看了我都替他覺得壓力山大
為人民服務?? 為人民幣服務!!!
陽春麵一碗

大碗的40元

小碗的35元


這好像是目前的公訂價


阿電電 wrote:
請問陽春麵一碗成本多...(恕刪)


即使讓你知道成本了,你要吃還是要花35元
不小心發現嘴砲的樂趣...嘴砲能讓我忘了今天的不爽!!
  • 4
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結