雖然我家的蛋一顆還是賣5元
但這對我那精打細算的老媽來說.......實在是不划算
店裡常常有某種客人
他就只要單點一顆荷包蛋
就為了這顆蛋,要拿一個小紙盒包裝
淋上醬油,放進塑膠袋裡面
以現在20斤售價逼近600元,加上瓦斯費用,最重要的還有包裝費
賣一顆蛋最便宜的成本也要逼近5元.....
萬一哪天台灣的母雞們耍個性讓雞蛋產量減少
雞蛋價飆高, 每個荷包蛋都是賠本生意在做
說真的,以飲食業的利潤來說
一顆蛋加上煮熟處理,賣你10元真的不過分
我家現在都是在苦撐
短短400m裡面有八家早餐店,還不包括機動性高的兩台早餐車
客人對價錢很敏感,只要一不滿意,隔天你就看不見這個客人了
人家都說早餐店應該是要"對半賺"(意即50%的純獲利)
可是現在我家都維持在三成左右....
漲了又會被罵,真的很兩難阿!!!!
taisun wrote:
我家裡也是開早餐店的...(恕刪)
+1 家中也是!
也許是地處偏僻 小鄉下的關係
對於消費過程互動應有的尊重 參差不齊
尤其是年齡層越低的越糟
很多"不識字的在學青年"喜歡用嘴巴說 不喜歡寫菜單
能跑單就跑單 能少算就少算
"健全型肢殘者"居多數 一頓早餐吃下來 吃進肚裡的跟掉在地上的成五五波
付錢時喜歡用丟的 且下巴仰起角度與某人很像
店家心裡話:
現在早就沒有利潤高到5成的早餐店了!
非巔峰期時的收入 扣除成本後比在加油站打工還少
而一整個早上的巔峰期有多久呢?!
人手不足 顧客跑 人手充裕 店家倒
一人份吃的好服務好收你40~50的早餐 充其量也只賺你8~18元 (我家)
不要再挑了!! 要不你來開吧! (泣~~~)
~~~ 我賣的是食物 不是我的尊嚴 ~~~
內文搜尋

X