• 4

[閒聊]一家三口自己煮菜還是直接買外面的哪個比較省?


Oo阿隆oO wrote:
我家只有三個人我+...(恕刪)


自己煮比較便宜

我家這,一碗小白飯就要15元了,一顆荷包蛋12元。
自己煮,10元不用。

Oo阿隆oO wrote:
我家只有三個人我+...(恕刪)


煮飯的是你媽媽嗎?還是你們?
如果是媽媽煮....只有一個答案,媽媽說了算

媽媽覺得想煮就讓他煮,媽媽覺得不想煮就物色一下家附近比較健康的自助餐

Oo阿隆oO wrote:
我家只有三個人

我+我媽+弟弟


爸爸住公司宿舍

一個禮拜也頂多

週休回家

所以我想問一下

這樣要去市場買菜回家煮

還是直接去外面買

哪個比較省?


剛在另一篇題到了綠豆

那就來說說綠豆湯好了

去一家連鎖店,賣綠豆湯的,

最便宜的一碗,幾年前專程去買來看看,55元。

還真的是滿湯的...綠豆有夠少。

如果買4碗,220元。


你自己去雜貨店買一斤綠豆50~60元,一斤糖20元。

以那個紙碗,裝個10碗沒問題。
阿公鐵蛋 wrote:
剛在另一篇題到了綠...(恕刪)


我覺得 午晚餐 2人吃這樣。
自助餐每餐花240(排骨)~265(雞腿)元

每天2人需5百左右(午晚餐)
這樣菜色 應該是外食比較便宜。







不見棺材不掉淚 wrote:
我覺得 午晚餐 2人吃這樣。
自助餐每餐花240(排骨)~265(雞腿)元

每天2人需5百左右(午晚餐)
這樣菜色 應該是外食比較便宜。


平均每餐250元

先說我知道的價錢

米,比你想像中的便宜,一斤米,可以煮出3~4碗白飯。
一斤便宜的有2X元。


菜,現在比你想像中的便宜。
有次家人問我,一盤高麗菜用多少量?1/4顆。
現在一顆好像是20幾元吧

飯,算你吃半斤,13元好了。
高麗菜,1/4顆,5元好了。這個量,比你照片中的菜還多很多很多....

剩下的,232元,夠不夠買排骨、雞腿呢?

以上,當然先不考慮其他瓦斯、沙拉油等....不過這些也沒多少錢啦。
不管有沒有比較省
還是喜歡外食吃自助餐
愛夾什麼夾什麼
飲料愛喝手搖杯還是可樂 仙草蜜
自由決定
在台灣自己煮不一定比較省
但是一定比較衛生
外面自助餐不知道用啥油、菜也不知道洗乾淨沒
若對食材講究,食材採買下來費用也很驚人,
然後自己煮 要清廚房也很花時間

不忙的時候自己煮,是還滿好玩的,
但要花時間料理的大菜,我會直接去市場買料理好的
  • 4
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?