• 6

麵包成本不到三塊錢,為何現在都能賣到三十塊??

我不知道現在還有沒有那種穿梭在小巷那種流動賣麵包的
那種就便宜很多

然後以前學校有食品加工科 自己生產麵包 也是很便宜

現在麵包都賣的很貴 台灣 大陸都一樣
除非真的很想吃 不然基本上不會經常吃
除了省點錢外 想減肥的話 麵包最好也是少吃

但我會自己買土司做三明治 比較省錢也比較健康

ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那...(恕刪)


過期的不用錢....

ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那麼...(恕刪)




話說

你有沒有在日本買過麵包??

你該不會用猜想日本麵包有多便宜

不要拿超市那種大批量生產的價格來說

我今年2月去日本仙台

在仙台商店街的麵包店

光買個三個麵包就要700日幣

這還不是什麼名店,只是商店街旁的麵包店

在日本吃得從來都不便宜

鐵牛叔叔 wrote:
我家用烤麵包機做中型鮮奶土司
光材料成本都快70元了

題外話,做一條土司成本要70元!!!!
真的是嚇到了,我平均一個禮拜做兩條土司
我來算一下成本,以下是材料零售價格:

彩虹高筋麵粉一公斤40元
台糖白砂糖一公斤36元
安佳無鹽奶油454g 160元
義美全脂鮮奶2公升 159元
燕子速發酵母粉500g 160元

一條12兩吐司:

麵粉250g = 10元
砂糖25g = 1元
奶油30g = 11元
酵母粉3g = 1元
鮮奶160ml = 13元
鹽少許 = 0元 (太便宜了,不用算)

這樣算一算成本也才36元,
怎麼會做一條土司要花到70元呢???

ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那麼...(恕刪)

你不知道現在人工成本比材料成本更高嗎??
你的成本3元是指麵粉的價錢嗎?

揉麵人要不要工錢?
烘麵包要不要水電?
機台攤提?

開店店租要不要繳錢?
請人結帳要不要花錢?

要不要繳營業稅?

台灣奧客就是可笑在這個地方
office一套賣幾千一萬,連光碟都沒有直接線上下載了還那麼貴?
SDB180426 wrote:
你的成本3元是指麵粉...(恕刪)


以前賣十元都可以經營下去。

漲價想騙誰啊?

國際原物料價格,也沒有2007年高。

台灣工資也只漲一點點。

麵包漲三倍,房價漲三倍,員工工資連一倍都沒有

我知道很多老闆,

如今獲利都是以前的三倍。

如果台灣零售價格跟日本一樣,
那麼台灣時薪也該300元水準。
前提台灣老闆與日本老闆都抓差不多利潤。

cyyang99 wrote:
題外話,做一條土司...(恕刪)


我是沒仔細估過做一條吐司平均要多少錢,
我都做給家人吃,材料如下,
勤億洗選蛋,我做半條都放一顆,大概10元;
鳥越吐司粉、水手牌強力粉或老鷹高筋(1公斤裝60~90元,大概可以做3次半條的),平均每次20~30元;
義美鮮奶(2公升算150,應該可以用5次多),平均每次算30元;
FERMIPAN酵母粉(1包11g約25元,可以用3次多),平均每次算8元;
奶油、糖、鹽不知怎麼算,
光蛋、麵粉、鮮奶、酵母粉每半條就要68~78元,
如果把那台麵包機馬達燒壞一次換新也算進去,成本還更高啊,
所以其實70元還算可以啦!

人事成本 店租 這些都在漲 可能就反應在麵包上吧
  • 6
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?